Кичайкин Владимир
Кичайкин Владимир г. Невинномысск 11.02.2003, 14:23

По суду 2 х комнатную квартиру разделили на 2 е равные части.

Мне, решением суда определили комнату в пользование большую на 4 метра.

Каким образом мне продать свою 1/2 часть. Пользователь другой 1/2 части отказывается её приобрести. Планировка кв. не позволяет уравнять площади.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 11.02.2003, 14:43

Для того, чтобы продать долю в общей долевой собственности необходимо соблюсти ряд правил (ст. 250 ГК).

Первоначально Вам необходимо известить второго участника собственности о своем желании продать долю. В извещении укажите, за какую стоимость продается доля. Извещение посылайте по почте заказным письмом с уведомлением (даже если Вы живете в одной квартире). Уведомление будет являться доказательством того, что Вы известили второго участника о своем желании продать долю.

Если в течение месяца Вы получите от них отказ в приобретении доли, или они не ответят, то Вы вправе продать свою долю третьему лицу, но по цене, не ниже, указанной в извещении.

При соблюдении этих правил, сособственники не смогут опротестовать эту сделку.

Удачи!

С уважением,

Похожие вопросы
Денис
Денис г. Ростов-на-Дону 11.09.2020, 12:44

Решение суда

Я истец по делу (расписка, признана договором займа, соответствует требованиям ст. 808 ГК РФ), Исполнительный лист на руки не получал (только копия), решение по делу от 13.10.2016. Я не обращался в службу ФССП! От должника сумм не получал. Вопрос: молу ли я запросить Исполнительный лист в суде и обратиться в службу ФССП с этим Исполнительным листом?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.09.2020, 12:48

Да, можете получить исполнительный лист. Но в ФССП его не примут, поскольку истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 11.09.2020, 12:50

Как следует из ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы пропустили срок давности для предъявления исп. листа к взысканию.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 11.09.2020, 12:50

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

О том, как получить исполнительный лист и подать его судебным приставам, мы писали ранее в этой статье.

Существуют также и специальные сроки использования исполнительных документов, в зависимости от вида исполнительного листа:

⦁ 1 год — для листов, в которых указано требование о возврате ребенка, перемещенного в Россию с нарушениями законодательства или незаконно удерживаемого на ее территории;

⦁ в течение всего периода, в рамках которого должны осуществляться периодические платежи в пользу взыскателя + 3 года. Например, исполнительные листы по взысканию алиментов действуют до наступления совершеннолетия ребенка + 3 года.

Случаи прерывания общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа описаны в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229:

⦁ держатель листа передал его приставу или должнику;

⦁ должник частично погасил свою задолженность.

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

Если же исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

В случае отзыва исполнительного документа по заявлению взыскателя или в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (ч.3.1. ст. 22 ФЗ № 229).

Часть 3.1. ст.22 ФЗ № 229 была введена во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-Пот 10.03.2016 № 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева".

Если судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, приостанавливал свое действие, то при его возобновлении возобновляется и срок предъявления к исполнению исполнительного листа (ч. 4 ст. 22 ФЗ № 229).

Указанные правила не применяются к судебным актам, актам других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. (ч. 6 ст. 22 ФЗ № 229).

Пропуск срока влечет за собой прекращение действия прав взыскателя относительно должника. Однако в некоторых случаях, отдельно установленных законодателем, установленный для предъявления листа срок может быть восстановлен.

Можно ли восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного листа?

В ч. 1 ст. 23 ФЗ № 229 говорится, что можно, но по ряду уважительных причин:

⦁ болезнь взыскателя, подтвержденная официальными документами;

⦁ отсутствие у него информации о том, что он, согласно решению суда, имеет право требования погашения задолженности в отношении взыскателя (такая ситуация возникает в том случае, если в адрес взыскателя не был направлен исполнительный лист);

⦁ нахождение взыскателя в длительной командировке и др.

Евгения
Евгения г. Москва 26.08.2020, 18:53

Решение суда

29 июля суд вынес решение моего дела на судебном заседании. Было объявлено, что окончательно решение будет готово 25 августа. Звонила вчера, приезжала сегодня в суд - решение на отписке у судьи. Подала через канцелярию заявление о выдаче копии решения на руки письменно, чтобы уложиться в 30-дневный срок апелляционного обжалования. Мой юрист сказал мне, что обжаловать решение суда я смогу с момента получения готового решения на руки. Но в интернете совсем другая информация. Вопрос: когда решение, провозглашенное в суде 29.07.20, можно все-таки успеть обжаловать, так как на руки я его еще не получила и, соответственно, не знаю в чем заключается мотивировочная часть, а на основании этого пока не могу подать апелляцию? Спасибо!

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 26.08.2020, 18:57

Всегда можно подать так называемую "дежурную" апелляционную жалобу, а дополнение к ней уже подать когда получите решение на руки.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 26.08.2020, 18:59

Вы пишите краткую апелляционную жалобу, а суд предоставляет срок для подготовки основной жалобы. Я бы подал 29.08. .

Огнев К. Б. юрист Огнев К. Б. 26.08.2020, 19:04

Вы можете подать краткую жалобу.

Напишите кратко, что не согласны с решением суда и подготовите апелляционную жалобу в полном объеме после получения на руки решения суда.

Суд вашу жалобу оставит без движения и даст вам разумный срок для подачи полной жалобы.

Таким образом вы срок не пропустите.

Кроме того, если суд действительно изготовит решение в полном объеме 25 августа, то 25 сентября у вас будет последним днем обжалования.

Беспалов А. В. юрист Беспалов А. В. 26.08.2020, 19:08

Ознакомился с Вашим вопросом и немного удивлен. Если всеми вопросами занимается юрист, зачем вам забивать голову? В юриспруденции есть такие понятия апелляция и кассация.

Удачи!

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 26.08.2020, 19:09

На заборе тоже много что написано, слушайте что говорит юрист, срок на обжалование идет с момент изготовления судом в полном объеме решения и выдачи вам его, задержка суда является основанием восстановить срок, все решаемо. Просто в жалобе нужно будет это указать.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 01.08.2020, 13:49

Решение суда

Было решение суда, но само решение не получено. Обязан ли суд уведомить о готовности выдать решение (месяц звонил и ходил, все не готово) или надо самому писать, звонить, ходить.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.08.2020, 13:52

Пишите жалобу председателю суда не бездействие судьи.

С уважением.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 01.08.2020, 13:53

Разъясняю, что согласно ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

См.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Галина Ивановна Зорина
Галина Ивановна Зорина г. Калуга 19.08.2020, 09:30

Решение суда

20.07.20 г вынесено решение суда первой инстанции. Судья сказала нам, что решение мы получим по почте. Скоро месяц, решения нет. Нам нужно подавать апелляцию, а судья тянет время. Законно это? Что можно сделать, чтобы ускорить получение решения. В здание суда не пускают. Спасибо.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 19.08.2020, 09:33

Звоните в суд выясняйте, в противном случае пропустите срок подачи апелляционной жалобы.

Кальницкий А.М. юрист Кальницкий А.М. 19.08.2020, 09:34

Это почему не пускают? Что за новости? Пишите упрощённую апелляцию, что бы решение в силу не вступило!

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 19.08.2020, 09:35

Галина Ивановна, если решение получите по истечении месячного срока, то при подачи апелляционной жалобы вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по обращению с апелляционной жалобой в котором изложите обстоятельства по которым вы пропустили срок. (Статья 112 ГПК РФ).

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 19.08.2020, 10:23

Направьте в суд апелляционную жалобу. Вам же известна дата решения, номер дела..

Просите отменить его..

Как подается обычная апелляционная жалоба.. Потом, после изучения решения, подадите дополнительную жалобу..

Галина Ивановна Зорина
Галина Ивановна Зорина г. Калуга 19.08.2020, 10:03

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 19.08.2020, 10:10

Галина Ивановна, просто составляете апелляционную жалобу в которой пишите - С решением суда от...по делу №...не согласна в виду его незаконности и необоснованности. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 рублей при обращении с жалобой.

Денис
Денис г. Санкт-Петербург 11.08.2020, 10:17

Решение суда.

Кредитор подал в суд. суд вынес решение оплатить кредит. У меня нет возможности сразу оплатить всю сумму. Как и кому написать ходатайство о предоставление рассрочки по выплате? Или обжаловать решение суда сначала?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 11.08.2020, 10:24

Ходатайство подаётся тому же судье, который рассмотрел дело, а жалобу стоит подавать при наличии на то оснований.

Васильев А. А. адвокат Васильев А. А. 11.08.2020, 21:08

Денис, здравствуйте!

Ходатайство об отсрочке или рассрочке подается в суд, рассмотревший дело (ст. 203 ГПК РФ).

Указанное ходатайство необходимо обосновать - привести аргументы в пользу того, что имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ).

Алексей
Алексей г. Казань 13.08.2020, 06:33

Решение суда

Могу ли забрать решение апелляционного суда сразу в этот день. Если считается вступление в законную силу в момент оглашения. Спасибо.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 13.08.2020, 06:41

Алексей, попросите секретарей дать вам выписку с резолютивной частью.

Гульназ Ильдусовна
Гульназ Ильдусовна г. Азнакаево 14.07.2014, 13:10

Решение суда.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.07.2014, 13:10

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение