Последствия и возможные сценарии после оскорбления армянского происхождения в юном возрасте

• г. Санкт-Петербург

В 12-13 лет я назвал армянина черножопым, после было написано заявление на меня, на учете за это не стоял, что было скажите, конфликт вроде отец уладил, а что могло бы быть в худшем случае? Отношение к 282 есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Штраф могли выписать родителям.

Ст.282 УК РФ.1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.