Ходатайство о прекращении дела по истечении срока давности в районном суде

• г. Челябинск

Мне вменяют нарушение по ст. статья 12.15. часть 4 КОАП. Протокол был составен 31.01.2009 года. Рассмотрение дела в судебном участке состоялось 10.03.2009 года - судья постановила лишить меня права управления автомобилем на 4 месяца. Я подаю жалобу в районный суд.

Вопрос: если дело будет назначено на 01.04.2009 года - могу ли я ходатайствовать о прекращении дела по истечении срока давности?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо считать сроки. Скорее всего Ваш материал пересылался по месту Вашего жительства. При этом срок (двухмесячный) приостанавливается до момента принятия его к производству мировым судьей.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составен 31.01.2009 года. Первое заседание суда состоялось 09.02.2009 года. На котором было решено перенести заседание на 10.03.2009 для приглашения сотрудника ГИБДД и запроса видеозаписи по данному нарушению. Второе рассмотрение дела в судебном участке состоялось 10.03.2009 года - судья постановила лишить меня права управления автомобилем на 4 месяца. Я подаю жалобу в районный суд.

Вопрос: если дело будет назначено на 01.04.2009 года - могу ли я ходатайствовать о прекращении дела по истечении срока давности?

Заранее благодарен!

Помогите уяснить ситуацию по процессуальным срокам: если протокол (нарушение ПДД) составлен 5 мая, дело поступило мировому судье 25 мая, рассмотрено 5 июня, затем в 10-дневный срок направлена жалоба на постановление мирового судьи в районный суд, где рассмотрение дела назначено на 3 августа. Истек ли срок давности? Я считал, что срок должен истекать 25 июля и я могу ходатайствовать о прекращении дела, или если мировой судья успел вынести решение до 2-х месяцев, то оно вступило в силу и дело закрыть на основании истечения срока невозможно? Виктор.

Помогите разобраться. 26 октября 2008 года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по статья 12.5. часть 4. 17 декабря 2008 года мировой судья вынес постановление по делу лишить меня права управления ТС на 4 месяца. Данное постановление я обжаловал в районный суд 26 декабря 2008 года.

Вопрос такой - будет ли учитывать районный суд, что срок давности привлечения в административной ответственности истёк 26 декабря? Срок действия рассмотрения дела не прерывался, пересылки материалов не было. Просто я слышал, что если мировой судья принял решение до это срока, то он прекращается.

17,07,2008 года был составлен протокол по п. 12.15.4 КОАП (встречка). Назначен суд на 05.08.08, подал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Оно было удовлетворено. Материал направили к мировому судье, поступил в М.С. 25.09.08, слушание 07.10.08.Извещен о суде не был, с 25.09.08 по 09.12.08 находился в командировке с выездом из города. О чем в деле имеется телефонограмма. Суд прошел без меня и постановил лишение прав на 4 месяца. 13.12.08 получил постановление на руки и подал жалобу в районный суд о ненадлежащем уведомлении. 03.02.09 прошло 1-е слушание в районном суде. Назначено 2-е слушание на 18.02.09. Вопрос. Могу ли я подать ходатайство о прекращении дела в связи с истечение 2-х месячного срока? И будет ли оно удовлетворено? Заранее спасибо...

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Прошу Вас разъяснить мне порядок применения административного наказания по статье 12.13.ч.3 (пересечените сплошной линии).

Я был остановлен инспектором ГАИ 04 декабря 2002 г. Протокол об административном нарушении поступил в ГАИ по месту моего жительства

25 декабря, а рассмотрение этого дела у мирового судьи назначено на 31 января 2003 года.

Является ли подобное затягивание волокитой и могу ли я на основании истечения срока, отпущенного законом на рассмотрение подобных дел,

ходатайствовать о прекращении этого дела?

Заранее благодарен, с уважением, Лымарь В.В.

В АС находится на рассмотрении дело об оспаривании постановления УФАС о прекращении дела об административном правонарушении в отношении сетевой организации по ст. 9.21 КоАП по которому я являюсь потерпевшим.

01.04.22 состоялось предварительное судебное заседание на котором было назначено рассмотрение по существу на 26.05.22 г.

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ составляет 1 год.

По истечении указанного срока в отношении сетевой организации дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ не может быть возбуждено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Скажите пожалуйста, как поступить, что-бы УФАС успел возбудить дело до истечения срока давности.

1. Обратиться к судье с просьбой перенести заседание на более ранний срок.

2. Написать жалобу председателю суда, но опять же какие основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.11.2016 г составлен протокол об ап статья 12.8 часть 1 коап рф мировой судья рассмотрела дела 06.02.17 вынесла решение лешить меня прав хочу обжаловать в районный суд спб вопрос 12.02.17 истекает срок 3 месяца отменит райлнный суд дело в свчзи с истечннием срока как исчесляется срок входит ли срок на обжалование в общий срлк 3 месяцп.

Мировой судья лишил прав за отказ от освидетельствования подал жалобу в федеральный суд если проиграю и этот суд подам касационную жалобу в областной суд срок рассмотрения в обл суде входит в срок давности по административным делам 3 месяца. Пока обл суд будет рассматривать дело срок давности истечет. Могу я расчитывать на прекращение дела?

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение