Нарушение прав потребителя - банк переуступил ипотеку без уведомления, возможность требования неустойки за пользование чужими денежными средствами

• г. Новосибирск

Банк, в котором я брала ипотеку переуступил права другому банку, не поставив меня в известность. При этом я оплачивала по реквизитам того банка, где был оформлен кредит. Как мне написать претензию и могу ли я выставить в претензии неустойку за пользование чужими денежными средствами? Банк их перечислял тому банку, которому передал права по моему договору кредита, но позже на несколько дней.

Ответы на вопрос (2):

Неустойка выплачивается за нарушение договорных условий. В Вашем случае какие положения договора нарушены?

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Таким образом, если Вы произвели оплату, а письменной уведомление было получено позднее, то риск не получения денежных средств вовремя несет новый кредитор. Новый кредитор не вправе выставлять Вам неустойку. Если же Вы получили уведомление, но оплатили на старые реквизиты, то новый кредитор вправе выставить Вам неустойку. И в том и в другом случае Вы не вправе требовать неустойки с Банка, но в 1-ом случае Банк не вправе требовать ее с Вас.