Нарушение прав потребителя - банк переуступил ипотеку без уведомления, возможность требования неустойки за пользование чужими денежными средствами

• г. Новосибирск

Банк, в котором я брала ипотеку переуступил права другому банку, не поставив меня в известность. При этом я оплачивала по реквизитам того банка, где был оформлен кредит. Как мне написать претензию и могу ли я выставить в претензии неустойку за пользование чужими денежными средствами? Банк их перечислял тому банку, которому передал права по моему договору кредита, но позже на несколько дней.

Ответы на вопрос (2):

Неустойка выплачивается за нарушение договорных условий. В Вашем случае какие положения договора нарушены?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Таким образом, если Вы произвели оплату, а письменной уведомление было получено позднее, то риск не получения денежных средств вовремя несет новый кредитор. Новый кредитор не вправе выставлять Вам неустойку. Если же Вы получили уведомление, но оплатили на старые реквизиты, то новый кредитор вправе выставить Вам неустойку. И в том и в другом случае Вы не вправе требовать неустойки с Банка, но в 1-ом случае Банк не вправе требовать ее с Вас.

Спросить
Пожаловаться

2 июня мною была написана претензия банку за не правильное списание средств по кредиту. При передаче полномочий банка Москвы банку ВТБ с меня банк списал средства по старому графику. В результате уменя образовалась задолженность по погашению кредита банкуВТБ. после неоднократных звонков из банка я погасила задолженность и проценты. Банк обещал в 15 дневный срок рассмотреть претензию и вернуть переплату и восстановить банковскую историю. Но до сих пор претензия не рассмотрена и я получаю смс от банка о дополнительном времени рассмотрения претензии. В результате я не могу взять кредит в другом банке и рассторгнуть договор страховки в данном банке. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Срочно нужна помощь! В 2014 году взяли в банке кредит (срочно нужны были деньги), платили в срок без задержек. В 2016 году остались без работы, продолжали платить несколько месяцев занимали деньги. Потом обратились в юридическую фирму... было решение суда по которому должны были выплатить банку сумму в размере двухмесячного платежа по кредиту. После этого банк никаких претензий не предьявлял. Сейчас попрошествии трёх лет какой-то банк или фирма требуют погашение кредита ссылаясь на банк в котором изначально оформлялся кредит, якобы банк переуступил им требования по кредиту. Что делать? Помогите?!

Был взят кредит в Восточном экспресс банке, при погашении плановай оплаты по кредиту, через банкомат стоящий в филиале данного банка, деньги попали на закрытый счет, банк выставляет претении по неуплате кредита и насчитывает %, как правильно составить претензию на имя управляющего.

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Брал кредит 5 лет назад не смог платить из за финансовых проблем, проверил по базе кредитных истории, там было написано что банк передал мой кредит другому банку, банк который брал кредит присоединился к другому банку, а у меня зарплатная карточка у банка который присоединил, банк может требовать кредит присоединенного банка если мой кредит передан другому банку?

Банк поменял Бренд = новое ЮЛ + передал мои долги другому банку, но при этом гасить кредит я якобы должен по старым реквизитам. Ни договора цессии и моего согласия на передачу моего долга нет. От банка было только письмо о том что мой кредит передан в другой банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит под залог автомобиля в банке, который затем был перепродан другому банку. Сейчас возникла необходимость подать в суд за неосновательное обогащение банка. На кого подавать в суд? На банк с которым заключал договор или банк к которому перешли права требования по кредитному договору?

У меня кредит в Райффайзен банке, и месяц назад мне сообщили, что филиал этого банка в нашем регионе закрывается. Кредиты продали другому банку, который может поднять проценты в любой ему удобный момент. Как можно отказаться от выплаты кредита в том банке, которому нас передали без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение