Бабушка хочет перевести на внука садовый участок 6 соток, какие нужны документы, чтобы оформить дарственную?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75016

Бабушка хочет перевести на внука садовый участок 6 соток, какие нужны документы, чтобы оформить дарственную?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 00:15

Свидетельство о праве собственности вместе с планом участка, справку о нормативной стоимости участка, если будете нотариально удостоверять сделку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как это оформить: дарственную или завещание, чтобы другие наследники не смогли это оспорить?

Бабушка хочет переписать садовый участок на внука (несовершеннолетнего). Как это оформить: дарственную или завещание, чтобы другие наследники не смогли это оспорить?

Юрист #6740276
Юрист г. Москва
23.04.2018, 21:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Марина!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в подписи…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2018, 21:42

Здравствуйте, Марина.

Оспорить можно и договор дарения и звещание. Но лучше дарение, если бабушка здорова, то ее договор дарения оспаривать не станут, тем более при ее жизни. Спустя год после дарения выдут исковые сроки и сделку уже не оспорить.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лобня
₽ VIP

Возможно ли оформление дарственной на земельный участок от бабушки двум внукам?

Бабушка хочет оформить дарственную на земельный участок на внука (ему 15 лет) нужно ли присутствие внука при сделках? Какие документы должен предоставить внук? И можно ли не привлекать к этому внука вообще? (к оформлению дарственной)

Юрист г. Муром
27.01.2009, 21:29

Внук будет подписывать договор дарения земельного участка с согласия своего законного представителя- матери или отца. От мальчика необходим только паспорт. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2009, 22:47

можно и обойтись, однако, его данные надо знать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Бабушка хочет оставить дом внуку. Что в данном случае дешевле: оформить наследство или составить дарственную. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления завещания или дарственной. Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2008, 18:32

Светлана! Дарственную оформить невозможно.Нужно обязательное личное присутствие внука либо его нотариальная доверенность на любое лицо на принятия в дар и оформление документов.Наличие паспорта проблемы не решит.Завещание можно оформить без внука.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
02.04.2018, 16:23

Дарение между бабушкой и её внуком, является сделкой, заключаемой между близкими родственниками. Общие правила совершения дарения от бабушек внукам заключается в следующем: надлежащий субъектный состав дарения. .. (квартира, дом, автомобиль, гараж, дача)..,. три экземпляра дарственного соглашения (договора); правоустанавливающие документы на объект дарения от дарителя, например по квартире. - выписка из домовой книги; справка из паспортного стола о наличии/отсутствии проживающих лиц в данном жилом помещении; техническая документация на квартиру, выданная БТИ (требуется не всегда).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дарственная на квартиру

Бабушка живет во Владивостоке, хочет оформить дарственную на внука, который живет в Москве. Какие документы нужны, как оформить доверенность на заключение сделки. Какие документы она должна направить внуку на оформление сделки.

Юрист г. Красногорск
08.05.2020, 16:37

А он ничего не сможет оформить. Бабушке надо обратиться к нотариусу для оформления дарственной либо самой сделать дарственную и обратиться в ближайший МФЦ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2020, 16:47

Здравствуйте! Бабушка никак не сможет сделать дарственную сама, коллега что-то перепутал. Нужно обязательное присутствие внука при регистрации сделки. Если внук совершеннолетний, максимум, что возможно - это составить от Вашего имени доверенность с полномочиями на дарение квартиры Вашему внуку на третье лицо, родителя внука, например, чтобы он подписал договор от Вашего имени и они смогли отдать документы на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
08.05.2020, 16:58

Договор дарения соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ, который потом подлежит регистрации в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Чебоксары
23.04.2018, 21:22

Вне зависимости от возраста одаряемого лица, заключение договора дарения потребует обращения в нотариальную контору для удостоверения документа.

Граждане в возрасте до 14 лет лишены права принимать участие в любых сделках с объектами недвижимого имущества; несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе участвовать в сделках самостоятельно, однако, с согласия законных представителей (например, одного или обоих родителей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6740276
Юрист г. Москва
23.04.2018, 21:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Марина!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в подписи…

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы нам нужно оформить для поездки бабушки с внуком?

Скажите пожалуйста, какие документы нужно нести нотариусу, чтобы оформить дарственную от бабушки на внука. Трехкомнатная квартира приватизирована на троих: бабушку, ее сына и ее сноху. Внук в этой квартире лишь прописан, а долю не имеет.

Адвокат г. Москва
04.03.2006, 16:24

Дарение только при желании оформляется у нотариуса - придется платить пошлину. А так, в простой письменной форме (договор подготовленный грамотно самостоятельно по образцам или у юриста) и регситрацией в учреждени юстиции - Зеленый прт- 20 и филиалы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При оформлении договора дарения какие документы потребуются с обеих сторон?

Бабушка является собственником земельного участка, хочет отдать его внуку. При оформлении договора дарения какие документы потребуются с обеих сторон? Нужно ли будет оформлять ген. доверенность на внука, чтобы он смог оформить участок на себя?

Юрист г. Туапсе
25.06.2012, 15:16

На внука можно сделать доверенность на сбор документов. Договор должна подписать бабушка. Нужен кадастровый план и все правоустанавливающие документы на собственность участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка хочет оформить на внука дарственную чтоб оба её сына не претендовали на квартиру вообще и никакие другие родственники кроме внука,

Бабушка хочет оформить на внука дарственную чтоб оба её сына не претендовали на квартиру вообще и никакие другие родственники кроме внука, как быть в такой ситуации, какие документы нужны и т.д., сколько времени для этого нужно, какие справки.

Юрист г. Севастополь
09.01.2016, 02:19

Договор дарения только. Это все через юриста делается, без нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение