Вопрос №7501903

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

Кредит в Сетелем банке, отплатила ежемесячный платёж в сумме 5303₽, как оказалось сегодня, вовремя он не пришёл, образовалась просрочка в размере 5290₽ ! (по крайней мере так написано!)

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

В моем договоре п 12 указано: "За просрочку платежа по уплате ежемесячных платежей: 0,1 (ноль целых одна десятая) % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства."

До банка дозвониться невозможно, связь только через сайт. Требуют погасить задолженность.

Помогите пожалуйста, как быть?

Юрист г. Чита
08.04.2017, 10:47

Нет.

У Вас же указано, что 0,1 % неустойка.

Обращайтесь в суд.

Там ст. 333 ГК РФ позволяет снизить неустойку до разумной.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 10:48

Полагаю, что если Вам начисляют по договору такую неустойку, то Вам стоит обратиться в суд с иском для изменения условий договора. Ссылайтесь на то, что подобное начисление долга явно смахивает на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и явно нарушает Ваши права, особенно учитывая, что Вашей вины в просрочке нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.04.2017, 10:49

Если сумма 5290 за один день просрочки, то можете расторгнуть договор, поскольку существенно изменились условия.

[quote]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

И банк России с жалобой обратитесь.

[quote]Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Открыть полный текст документа[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
08.04.2017, 10:50

Здравствуйте, Алевтина. Просрочка в данном случае складывается из размера ежемесячного платежа и пени. Несмотря на то, что платеж поступил, он уже попал в разряд просроченных, однако, при этом, если о поступил позже, то задолженностью это являться не будет. Напишите запрос через сайт и уточните размер текущей задолженности, в том числе просроченной.

[b]Т.е. просроченный платеж, просроченная задолженность и неустойка по кредитному договору - это разные понятия.[/b]

Ст. 811 ГК РФ

[quote]1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.04.2017, 10:53

Здравствуйте, Алевтина!

Как мы Вам поможем, если Вы заключили договор на таких условиях? Если просрочки будут продолжаться и на Вас подадут в суд, то Вы будете вправе просить суд о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, что существенно снизит неустойку по кредитному договору (пени, штрафы). Это единственное что можно посоветовать Вам исходя и Вашего вопроса.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2017, 10:54
Это лучший ответ

Данная ситуация могла сложиться из-за системы банковских переводов.

[quote] В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2, статья 849) о сроках операций по счету клиента прописано следующее:

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

А в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" о сроках перевода денежных средств говорится следующее:

в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания платёжных услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»

в п. 11 Статьи 7 (Особенности осуществления перевода электронных денежных средств) - «Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента».[/quote]

[b]Сумма, указанная как просрочка - это тело кредита, которое вы должны были погасить.[/b]

Непродолжительная просрочка, а тем более первая, не влияет на кредитную историю. Если вы закрываете задолженность в текущем периоде, считайте инцидент улажен. Вам просто будет необходимо связаться с банком по истечении 3-х дней (если через сайт, значит через сайт), уточнить, прошел ли платеж по телу кредита и узнать сумму пени и оплатить ее.

В будущем учитывайте, что лучше перечислять денежные средства по кредиту исходя из сроков перевода - 3 рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.04.2017, 11:10

[b]Скорее всего, сумма просрочки указана с учетом не только неустойки, но и основного долга с процентами. Просто банковская система подсчета работает некорректно.[/b]

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 11:50

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 19:51

да чтоб вам ответить нужно видеть кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как не платить пеню за просрочку ?

У меня образовалась просрочка платежа по авто-кредиту (Русфинанс банк) за один месяц (сумма ежемесячного платежа 17 000 руб. ) Звонят из банка и требуют погасить ежемесячный платёж, плюс набежавшую пеню, в общей сложности 20 000 рублей. Я готов оплатить ежемесячный платёж, но как не платить пеню?

Юрист г. Саратов
01.06.2013, 00:16

Доброй ночи Сергей!

Смотрите внимательно договор, там указан процент по пени за просрочку платежа.

Точно могу сказать, что это будет не 20 тыс.

оплатите кредит и в банке узнайте сколько набежало пени, это лучше всего сделать личным общением. Сами заранее посчитайте сколько должны!

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.06.2013, 09:56

Если пеня предусмотрена договором, то платить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Прошло около года звонят с банка и говорят что у меня за год набежала пеня за просроченный платёж около 4500 как быть?, спасибо.

У меня такой вопрос была просрочка по кредиту около месяца затем оплатил просрочку внёс ежемесячный платёж, следом внёс очередной платёж по кредиту. Прошло около года звонят с банка и говорят что у меня за год набежала пеня за просроченный платёж около 4500 как быть?, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2016, 06:56

ну как тут быть? путь вам предоставят расчеты на основании чего начислена пеня

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нарушает ли банк договор выставляя такую сумм!?

Брала кредит в МТС банке на сумму 22 846.78 руб. плачу исправно, ежемесячный платеж срставляет 2285 р. осталось выплатить 8 612.62 р. но допустила 2 просрочки одну 10 дней и просрочку, в 12 дней. За что банк в первый же день просрочки назначил штраф в размере 1000 р. Хотя в договоре указано:

Неустойка за неисполнение/несвоевременное исполнение обязательств по кредитному договору (по возврату кредита и/или уплате начисленныхпроцентов за пользование кредитом)-пеня в размере 0,1 % от суммы просроченной задолжености за каждый день просрочки.

Из этого получается (как я поняла) что пеня (штраф) начисляется каждый день, но банк выставляет определенную сумму на следующий де день. Нарушает ли банк договор выставляя такую сумм!? Могу ли я не не оплачивать такую сумму?!

Юрист г. Новосибирск
29.03.2016, 18:33

Здравствуйте! да, банк нарушает (ст.319 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2016, 23:35

чтоб вам ответить нужно ознакомиться с вашим кредитным договором будут вопросы звоните тел 89281577596

Вам помог ответ?ДаНет

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано,

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Здравствуйте. Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка,

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2016, 21:29

Здравствуйте. Неустойка начисляется согласно договора кредитования.. изучите договор..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2016, 21:31

Неустойка начислена в связи с нарушением сроков оплаты ежемесячных платежей. У банка есть три года, чтобы направить Вам претензию, после чего обратиться в суд за взысканием задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Первый месяц понятно, что 500 рублей в день, а как считать следующие месяца?

Продан дом с рассрочкой платежа за 1600 000. Платеж составляет 100 000 в месяц. Покупатель выплатил 806 000, и полгода уже не платит. В договоре указано: в случае просрочки очередного платежа, покупатель выплачивает пеню в размере 0,5% от суммы платежа за каждый день просрочки. Как правильно высчитать сумму? Первый месяц понятно, что 500 рублей в день, а как считать следующие месяца? Следующий месяц 1000 в день, т. к. сумма задолженности уже составляет 200 000, или также по 500 рублей?

Адвокат г. Калининград
09.07.2020, 09:58

Сумма основной задолженности увеличиваться не будет. Пеня расчитывается из суммы основного долга. Соответственно, меняться в сторону увеличения не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Приостановить платежи в банке

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:44

Приостановить не получится.Получите штрафы и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение