Jo
Jo г. Оренбург 11.02.2003, 15:02

Мне 20 лет, брату 21, мы с матерью живём в государственной двухкомнатной квартире, которую получили от миграционной службы в 96 году.

Вопрос: Могу я требовать размена квартиры, чтобы мне выделили отдельную жилплощадь, либо денежную компенсацию.

Если могу, то на основании каких статей законов и что для этого необходимо.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 11.02.2003, 15:56

1. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. (статья 68 ЖК РСФСР).

2. Денежной компенсации Вы не вправе требовать, поскольку не являетесь собственником жилого помещения, а только имеете право пользования им.

3. Также, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение (статья 86 ЖК РСФСР). Если Вам удастся заключить отдельный договор найма, Вы вправе будете приватизировать свою комнату (уже без согласия остальных) и затем продать её, например.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение