1) Могут ли соседи выселить меня и мою семью, если между мной и моей мамой нет никакой договоренности (кроме устной)?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю со своей семьей в квартире своей мамы (она собственница). Ни я, ни члены моей семьи там не прописаны. Мама проживает по другому адресу.

1) Могут ли соседи выселить меня и мою семью, если между мной и моей мамой нет никакой договоренности (кроме устной)?

2) Нужно ли нам составлять договор найма или иной документ?

3) Какой срок действия договора может быть максимальным?

Прошу, по возможности, ответить со ссылкой на Законодательные документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если ваша мама собственница, то только ей решать, кто в ее квартире будет проживать. Договор составлять не нужно. Выселить вас не могут. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема-я проживаю со своей семьёй (муж и двое несовершеннолетних ребенка (все прописаны там же) ) у своей мамы она собственник квартиры с 2010 года по договору дарения. Ранее квартира принадлежала дедушке и бабушке (которые к сожалению умерли в этом году), также я участвовала приватизации этой квартиры вместе с мамой, дедушка был собственником. Вопрос – может ли мама выселить меня и мою семью из квартиры в которой мы совместно проживаем. Другого жилья у моей семьи нет, за квартиру плачу я.

Прошу помощи вот в каком вопросе: имеется квартира оформленная на мою маму, сейчас в этой квартире проживает наниматель, договор найма до августа 2013, вопрос в следующем, может ли моя мама передать мне квартиру по договору дарения во время действия договора найма? Каков порядок действий в данной ситуации?

Моя мама подарила квартиру брату, в квартире прописана и проживаю более 5 лет я со своей семьей (муж, двое несовершенолетних детей до 3-х лет). Брат тоже прописан в квартире как собственник, коммуналку не платит, живет с мамой. Может ли брат выселить и выписать меня и мою семью из подаренной ему квартиры? Прописывала меня мама добровольно, как члена своей семьи - дочь... Другого жилья мы не имеем.

У меня такая проблема-я проживаю со своей семьёй (муж и двое несовершеннолетних ребенка (все прописаны там же) ) у своей мамы она собственник квартиры с 2010 года по договору дарения Ранее квартира принадлежала дедушке и бабушке (которые к сожалению умерли в этом году), Вопрос – может ли мама выселить меня и мою семью из квартиры в которой мы совместно проживаем более 15 лет. Другого жилья у моей семьи нет, за квартиру плачу я.

С моей бабушкой заключён договор социального найма, в который также вписаны я, мой сын малолетний, моя мама (сноха) и мой брат, как члены семьи нанимателя.

В этом году моя мама получает квартиру по социальному найму, наниматель моя мама, члены семьи я, мой брат. Можем ли мы не выписываться из бабушкиной квартиры и не повлияет ли это на получение мамой квартиры? Обязательно ли моей маме регистрироваться в полученной ею по соц. найму квартире? Заранее спасибо!

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

Вчера у нас состоялась комиссия по расселению. В квартире было прописано две семьи - мой бывший муж с семьей и моя мама. Первым (семье бывшего мужа) предоставили квартиру по договору соц. найма, а маме-по договору безвозмездного пользования. На каком юридическом основании предоставляют квартиры с разным статусом? Можно ли оспорить договор безвозмездного пользования, чтобы заменить его соц. наймом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать прописана и проживает в квартире принадлежащей мне на праве собственности по договору долевого участия. Я и мой муж проживаем отдельно в другой квартире. В суде по иску об отказе в постановке ее на учет мне задали вопрос: на каком основания я вселила ее в квартиру - как члена семьи? Я не смогла ответить, поскольку член семьи - предполагается совместное проживание. Тогда чем регулируются наши с ней взаимоотношения, это договор найма в устной форме, или соглашение или иное?

Могу ли я заключить договор коммерческого найма квартиры со своей мамой, зарегистрированной в СПб по другому адресу, на основании этого договора оформить постоянную регистрацию в снимаемой квартире (с согласия мамы) и после этого претендовать на улучшение жилищных условий? Учитывается ли арендуемая жилплощадь (по договору коммерческого найма) для постановки на учет? Будет ли моя мама (зарегистрированная в другой квартире) считаться членом моей семьи? Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны две семьи. Одна семья там проживает. Моя семья проживает по другому адресу. Через суд мою семью (из 5 человек) выписали из этой квартиры, трое детей несовершеннолетние. Мы не знали о суде, так как извещения приходили по адресу, где проживает вторая семья и они не сообщали о них. Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка с муниципальной квартиры без согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение