Вопрос о предпринимательской деятельности в области земляных работ и возможности заключения договора подряда

• г. Липецк

Я являюсь физическим лицом и имею свою бригаду, занимающуюся земляными работами (выкопать траншеи, колодцы, сливные ямы и т.д.). В чем, собственно, вопрос: является ли данная деятельность предпринимательской? Могу ли я заключать договор подряда с заказчиком или же стоит обойтись обыкновенной распиской? В заранее спасибо за ответ. С уважением, Владислав.

Ответы на вопрос (3):

По своей природе она является предпринимательской, более того, осуществление такой деятельности без регистрации и извлечения дохода свыше 1,5 млн рублей может повлечь уголовную ответственность.

А какое наказание последует, если доход ниже 1,5 миллиона рублей?

Административная ответственность

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.