Ребенок, учащийся в учебном заведении 19 лет, имеет ли право на данную льготу?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы!

Хотел бы задать Вам пару вопросов, а может быть и чуть больше по Трудовому Кодексу РФ. Я, работник нефтяной и газовой промышленности, работаю в иностранной компании по бурению нефтяных и газовых скважин. Данная компания работает во всем мире, работает и у нас в России. Я работаю на одной из ее морских платформ, находящейся в Охотском море, неподалеку от берега северного Сахалина. Ясно, что условия по части климата не из лучших, почему и данный район относится к крайнему северу. В этом районе, я, живу и работаю. Раз в два года вывожу свою семью в Санаторий на берега Черного или Азовского морей, пользуясь оплачиваемым проездом предусмотренным ТКРФ - глава 50, статья 135.

И вроде бы все нормально, но в этом году, в связи с экономическим кризисом, наша компания решила обойтись оплатой льготной дороги за провоз одного иждивенца. Оплату дороги за провоз иждивенца произвести в размере не более 10 тысяч рублей и не более 20 тысяч рублей за проезд самого работника данного предприятия, ссылаясь на то, что в данном пункте ТКРФ льгота распространяется лишь на работников, финансируемых из федерального бюджета. А у нас только до Москвы и обратно, самый дешевый билет, в эконом классе, на одного человека 23.000 рублей.

«Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

«Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска».

«Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами» .

То есть все льготы ТКРФ предусмотрены для работников, финансируемых из федерального бюджета. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вот наше вышестоящее руководство и приняло закон, о том что Российским работникам не стоит ездить на берега Черного или Азовского морей, можно обойтись и местным, Охотским морем, где температура воды еле превышает + 8-100 С в июле, августе месяце. И внесли они данный закон в коллективный договор. Хотя сами они – иностранцы, летают ежемесячно домой в Англию, Шотландию, Германию и т.д. и т.п. поверти на слово, лишь только в бизнес классе, а их работающих и числящихся в штатах нашей компании, не менее половины.

Так вот у меня вопросы к Вам, к работникам Российской Фемиды:

1) Действительно ли, все льготы ТКРФ предусмотрены, лишь для работников финансируемых из федерального бюджета?

2) Может ли работодатель, не относящихся к бюджетной сфере, узаконить предел на финансирование проезда к месту проведения отпуска предусмотренный ТКРФ, ограничиться одним иждивенцем, ну и утвердить все это в коллективном договоре?

3) Ребенок, учащийся в учебном заведении 19 лет, имеет ли право на данную льготу?

Ну вот, вроде бы и все.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо иметь перед глазами коллективный договор и иные локальные акты, вашего предприятия, регламентирующие соответствующие выплаты и которые, вероятно, предусмотренны отраслевым тарифным соглашением или

1. Льготы предусмотренные в ТК РФ распространяются на все формы собственности организаций: государственные, муниципальные, частные, если иное не предусмотрено законом или ТК РФ.

2. Изменение коллективного договора процедура сложная и без обсуждения коллектива работников ч/з своего представителя произведено быть не может.

Изменение выплат работникам, о которыхвы говорите в ваших вопросах и предусмотренных коллективным договором возможно, если это отражено в коллективном договоре или ином локальном акте организации (положении или др.) в связи с изменением финансовых или технологических условий деятельности предприятия.

3. Относительно вашего 19-ти летнего ребёнка. Непонятно о какой льготы вы говорите, т.к. он не состоит в трудовых отношениях с вашим работодателем. И если в коллективном договоре не предусмотрено выплаты компенсаций членам семьи работника, (т.е. вас), то такая льгота не предусмотрена, если ваш сын не подпадает по категорию лиц (военнослужащих,инв. или др.), на которых распространяестя данная льгота.

Спросить
Пожаловаться

Я работник нефтяной промышленности, работаю на крайнем севере. Отпуск 28 дней стандартных, 14 дополнение из-за крайнего севера, 7 за вредность и 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Вопрос, 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу, платят во всех организациях, или когда я уволюсь этого не будет?

Я работник нефтяной компании в районе, приравненном к району крайнего Севера и проживаю там же - в г Нижневартовске. В данный момент нахожусь в декретном отпуске с декабря 2011 года. Имею ли я право на оплату льготного проезда к месту отдыха и обратно мне и моей семье? Последний льготный отпуск был использован в июле 2011 года.

Вопрос по административно-территориальному делению.

О. Сахалин, восточное побережье. Платформа Моликпак, морским регистром признана искусственным островом, находится в 15 км от берега, примерно на траверзе границ Ногликского и Охинского районов, которые относятся к району крайнего севера.

Будет ли работа на платформе Моликпак считаться работой в районе крайнего севера?

Спасибо.

Два года более 2 оо работникам не предоставляют дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в условиях крайнего севера. Следуют отписки: что ВСЕ льготы работникам работающим в условиях Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера (далее КС) предоставляются при соблюдении следующих требований:

1. организация (работодатель) зарегистрирован в районе КС и работник работает в районе КС;

2. Работник зарегистрирован по месту жительства в районе КС и работает в районе КС.

Был ответ юриста что - Это простая отписка.

Таких жестких требований (1 и 2) нет в Трудовом кодексе России, который имеет высшую силу.

Для вас достаточно, что ваше рабочее место расположено в районе Крайнего Севера.

Возник вопрос, возможно ли инициировать что-то вроде прокурорской проверки о нарушении ТК РФ, и куда деваются отпускные деньги.

Если да, то как это сделать.

Спасибо.

Работаем в зао связной логистика в районе крайнего севера. Юристы вашей компании пояснили, что оплату проезда раз в два года, компания обвязана предоставить по закону. Вопрос заключается в следующем-что, если компания все равно откажеться оплачивать проезд, ссылаясь на устав компании? (примечание: не устав, не кол. договор не видел не кто данной компании. В интернете тоже нет) судиться не хочу, так как боюсь что найдут причину по которой уволят. Спасибо.

Такая ситуация. Администрация муниципального района предала земельный участок на основе договора аренды нефтяной компании. При этом по данному земельному участку проходит дорога, которая ведет от одной деревни к другой. Часть этой дороги находиться на балансе данной нефтяной компании (гос рег права собственности). теперь вопрос: данная часть дороги будет входить в число дорог местного значения или нет? просто прокурор подал администрацию в суд, чтоб мы отремонтировали эту часть дороги, так как проезд невозможен в связи с тем что автотранспорт нефтяной компании разрушил дороги (простая машина не проедет, везде калия). спасибо за ответ!

Работаю в компании АО Связной Логистика, три года. Проживаем в районе крайнего севера, а именно РС (Я). Ранее (благодаря Вам:)), компания оплатила мне проезд по России (отпуск). На сегодняшний день компания отказывается оплачивать проезд, ссылаясь на некую поправку в законе об ограничении оплаты... и то, что они частная компания. Вопрос: могу ли требовать оплату проезда в свой очередной отпуск за 2 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работник нефтяной промышленности, работаю на крайнем севере. Отпуск 28 дней стандартных, 14 дополнение из-за крайнего севера, 7 за вредность и 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Вопрос: мой знакомый работает так же, но в другой организации, и у него нету дополнительных 12 дней, хотя он так же живет в районе приравненным к крайнему северу. Законно с ним так или нет? Или каждое предприятие хочет дает их, а хочет, нет?!

Работаю в организации (отрытое акционерное общество), расположенной в районе приравненном к Крайнему Северу. Режим работы вахтовый. Согласно трудовому кодексу РФ имею право на оплачиваемй проезд один раз в два года к месту проведения отпуска за счет средств работадателя. Суть вопроса в следующем: подал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, имею ли я право воспользоваться оплачиваемым проездом, в данной ситуации?

Дата приёма на работу 28 февраля 2003 г.

Использовал оплачиваемый проезд в 2005 году (май), в 2007 году (август). Спасибо!

Я сотрудник МЧС, проживаю и работаю в районе Крайнего Севера. Наше министерство издало приказ где прописано, что сотрудник работающий на Крайнем севере имеет право на льготный проезд каждый год на себя и одного члена семьи! Имею ли я право воспользоваться один раз в два года льготным проездом на себя и двух иждивенцев к месту проведения отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение