Возможные заголовки:\n1. Основные вопросы об оформлении квартиры в наследство и получении дарственной\n2. Процедура оформления квартиры в собственность - дарственная и правовые аспекты\n3. Наследование кв

• г. Москва

По наследству я получила 3/4 квартиры, моя тетя - 1/4. Мы пришли к соглашению, что за n-сумму денег она оформит на меня дарственную.

Вопрос:

1. должна ли быть заверена дарственная нотариусом?

2. могу ли я сразу оформить квартиру в собственность на себя?

3. могу ли ее родственники при ее жизни ее оспорить или после смерти?

4. какой налог я должна буду оплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. не обязательно

2. после получения в дар 1/4 да

3. Нет

4. никакой

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы лучше куплю-продажу оформляйте, а то на этом основании потом могут придраться (притворная сделка)

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на мой вопрос. Моя тетя написала на мое имя завещание, и остовляет мне в наследство квартиру, кстати, квартира приватизированная. Мой вопрос такой, какой прцент я буду должна заплатить государству при получении этой квартиры? Или,может быть, лучше оформить дарственную на квартиру? По вашему, какое решение будет для меня более выгодным? Надо добавить, что у тети нет больше родственников.

Какие документы следует оформить?

Моя тетя недавно похоронила мужа. Живет сейчас одна в приватизированной квартире.

Тетя хочет чтобы после ее смерти квартира досталась моей дочери 20-ти лет. Могут ли родственники ее умершего мужа претендовать на эту квартиру?

Как нужно все оформить, чтобы квартира досталась моей дочери в собственность после смерти тети, заплатя при этом минимальный налог.

Заранее благодарю. Спасибо.

Я проживаю с матерью вдвоём в приватизированной 3-х комн квартире. Мать владеет 5/8 квартиры, а я 3/8 квартиры. Я хочу оформить полностью квартиру на себя. Говорят, что лучше оформить дарственную на материну долю. Вопрос: Действительно ли дарственная единственный способ оформить квартиру на меня? Какой срок давности дарственной? Могу ли я оформить квартиру на себя после смерти матери или надо будет обращаться к нотариусу по наследственным делам для оформления наследства?

Тётя завещала квартиру на меня! Я единственный родственник. Хочу подстраховаться и оформить её на себя при жизни тёти.Подскажите, что будет дешевле для меня дарственная или купля-продажа с пожизненным проживанием тёти.?

В таком вопросе:

Мне пришлось доказывать право собственности на квартиру в порядке наследования после умершей тети (единственной собственницы квартиры) через суд. Поэтому квартира была зарегестрирована на мое имя спустя 2 года после смерти тети. В квартире больше никто не проживал.

Вопрос в том, за какое время я должна оплатить ком. услуги (с даты регистрации квартиры в собственность или с даты смерти тети)?

Заранее спасибо. Ирина.

Есть квартира в собственность у родственника, прямых наследников нет.

Родственник хочет оформить или ренту, или завещание, на меня.

Что лучше оформить, чтоб мой родной брат не мог оспорить (отсудить) эту квартиру?

Заранее спасибо!

Мой папа с родной сестрой (не резиденты рф) получили по 1/2 однокомнатной квартиры в наследство 2 года назад в РФ. Папа оформил дарственную своей доли на меня. Как с меньшими потерями получить мне долю тети? Отношения у нас не доверительные. Тетя запрашивает половину рыночной стоимости. Я готова ей оплатить, но как себя обезопасить? Думаю нужно ей оформить дарственную на папу сначала, а он потом на меня оформит. Но как зафиксировать факт передачи денежных средств? Ведь тетя сможет в течении трех лет оспорить дарственную, т.е. обратится в суд и заявит что дарственную оформляла под давлением, и анулирует её. В итоге я останусь без квартиры и без денег. Ведь если анулируется первая дарственная, то последующая дарственная от папы (1/2 тети) на меня тоже анулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тётя!Я являлся наследником квартиры, но после её смерти появился посторонний человек с дарственной на квартиру сделанной 2 года назад. Тётя вела асоциальный образ жизни, очень много пила алкоголя после смерти единственного сына. Всё это могут подтвердить соседи и родственники! За квартиру коммуналку новый хозяин не платил и на момент смерти тёти накопились долги! Квартира пришла в негодное состояние для проживания, фото есть! Тётя была на 3 группе инвалидности. Можно ли оспорить дарственную? И каковы шансы?

Вопрос у меня такой. Мой прадедушка завещал моей тёте 1/2 квартиры, которая была его собственностью. Через какое-то время умерла моя прабабушка и её 1/2 квартиры перешла к прадедушка, после чего он оформил дарственную на мою тетю и подарил 1/2 квартиры, которая досталась ему от прабабушки. Вопрос такой, значит выходит, что у тети выходит вся квартира её или да рственная перекрыла завещание и у нее только 1/2 квартиры?

Моя мать хочет оформить дарственную на машину, принадлежащую ей. При этом дарственная должна вступить в юридическую силу после ее смерти. Вопрос: буду ли я платить налог на наследство? Если да, то в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение