Получил гр РФ по программе переселения, сколько времени займет отказ от гр РОК.

• г. Санкт-Петербург

Получил гр РФ по программе переселения, сколько времени займет отказ от гр РК.

Ответы на вопрос (1):

В пределах трех месяцев

Cогласно Закона РК “О гражданстве”, - при принятии гражданства другой страны гражданами РК Консульский отдел Посольства РК регистрирует утрату Казахстанского гражданства. Законодательством РК не предусмотрено двойное гражданство.

Для оформления утраты гражданства Республики Казахстан и получения справки об этом необходимо предоставить следующие документы в порядке соответствующему данному перечню:

1. Заполненную анкету в трех экземплярах, и фотографии 35 мм на 45 мм, три шт.

2. Заявление в свободной форме, с указанием личных данных (Ф.И.О., дата и место рождения, даты принятия иностранного гражданства) в трех экземплярах;

4. Нотариально заверенную копию свидетельства о рождении + две копии с нотариально заверенной копии;

5. Нотариально заверенную копию документа, разрешающего постоянно проживать в стране пребывания + две копии с нотариально заверенной копии. Если получено гражданство иностранного государства, то нотариально заверенную копию паспорта + две копии с нотариально заверенной копии;

6. Оригинал казахстанского национального паспорта, и если имеется в наличии - оригиналы удостоверения личности и военного билета;

Консульский сбор за оформление утраты гражданства не взимается.