Возможно ли использовать договор купли-продажи для избежания описи и ареста движимого имущества судебными приставами?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста для того чтобы избежать описи и ареста движимого имущества судебными пристовами (телевизор ноутбук холодильник и т.д.)возможно ли составить договор купли продажи на какое нибудь другое лицо продать за какую нибудь символическую плату покупатель оставляет это имущество на хранение у продавца с правом последующего выкупа через несколько лет. Будет ли это законно заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) это вполне законно, при условии расписки покупателя продавцу как доказательства исполнения договора;

2) копии договора и расписки продавца следует при этом хранить дома;

3) наличие договора и расписки не отменяет прыти приставов по описи и аресту имущества, т.е. в этом случае их новый собственник будет вынужден лично или через представителя по доверенности обращаться в отдел ФССП с Заявление об освобождении принадлежащего ему имущества от ареста и исключения из описи.

Спросить
Пожаловаться

При аресте имущества судебными приставами можно составить договор дарения некого имущества или договор купли-продажи с родственником или знакомым. Скажите - нужно такой договор заверять у нотариуса или его можно составить, что называется от руки по определенной форме? И будет ли он иметь законную силу при описи и аресте имущества приставами за долги по кредитам банку? Не вызовет ли это подозрение у приставов, что это попытка избежать ареста имущества (например - стир. Машины, холодильника, телевизора и пр.)?

Добрый день. Подскажите, как оформить на третье лицо домашнее имущество (квартира в ипотеке, есть телевизор, холодильник, диван), чтобы избежать ареста судебными приставами.

Возможно ли избежать ареста имущества судебными приставами если я это имущество брала в аренду за определённую плату и на руках договор аренды.

Можно ли составить договор дарения имущества в квартире на третье лицо, на какое имущество можно и будет ли этот договор иметь силу сохранить от описи имущества должника судебными приставами? Нужно ли заверять нотариально?

После описи имущества приставом, и выкупа имущества. Возможно оформить договор дарения или договор купли-продажи? Будет ли это считаться законно?

Можно ли составить договор дарения бытовой техники, а именно (телевизор, ноутбук, холодильник, ноутбук и т.д) или договор аренды имущества, чтобы уберечь это от описи суд. приставов.

Можно ли одновременно составить договор купли-продажи имущества между физ. лицами на мебель и договор безвозмездного пользования имуществом? Как защитить имущество от описи? Если это возможно, что нужно указать в договоре купли-продажи о дате передачи имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После описи имущества приставом, и выкупа имущества у пристава в счет долга. После выкупа возможно оформить договор дарения или договор купли-продажи? Будет ли это считаться законно?

Есть вопрос такого плана: как правильно составить договор купли-продажи между физ. лицами? А потом договор ответственного хранения, скажем, лет на 10?Нужно это все, как вы поняли, для избежания ареста имущества судебными приставами. Спасибо.

Скажите пожалуйста, является ли простой договор купли-продажи на другое лицо на холодильник и телевизор документом по которому приставы не имеют право наложить арест на это имущество если оно находиться еще у должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение