Возможно ли использовать договор купли-продажи для избежания описи и ареста движимого имущества судебными приставами?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста для того чтобы избежать описи и ареста движимого имущества судебными пристовами (телевизор ноутбук холодильник и т.д.)возможно ли составить договор купли продажи на какое нибудь другое лицо продать за какую нибудь символическую плату покупатель оставляет это имущество на хранение у продавца с правом последующего выкупа через несколько лет. Будет ли это законно заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) это вполне законно, при условии расписки покупателя продавцу как доказательства исполнения договора;

2) копии договора и расписки продавца следует при этом хранить дома;

3) наличие договора и расписки не отменяет прыти приставов по описи и аресту имущества, т.е. в этом случае их новый собственник будет вынужден лично или через представителя по доверенности обращаться в отдел ФССП с Заявление об освобождении принадлежащего ему имущества от ареста и исключения из описи.