Деньги по алиментам можно получить только на банковскую карту - причина ограничения и объяснения

• г. Астрахань

При обращении в канцелярию службы судебных приставов с исполнительным листом по выплате алиментов пояснили что деньги будут поступать только лишь на банковскую карточку, почтовым переводом оплачивать невозможно, объяснения по данному факту не последовало. Так ли это в действительности и в чем причина таких крайностей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов, регулируются следующими нормативными актами:

1. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ).

3. Постановление Правительства Российской Федерации № 841 от 18.7.96 г.

Если алименты от должника будут поступать именно на депозитный счет подразделения судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель обязан в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет перечислить алименты на счет взыскателя алиментов или выдать ему на руки.

Так что взыскатель алиментов ОБЯЗАН судебному приставу-исполнителю в данном случае сообщить свои банковские реквизиты для перечисления алиментов. Иначе алименты так и будут обесцениваться на депозитном счете подразделения судебных приставов. Смотрите об этом статью 110 ФЗ № 229-ФЗ.

Если же алименты будут удерживаться с должника по месту его работы, то получение алиментов взыскателем (почтовыми переводами или на банковский счет) будет зависеть уже от него самого. Смотрите об этом положения статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ и положения статьи 109 СК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Судебным решением была назначена выплата алиментов. Побывав у судебных приставов и отнеся им исполнительный лист, попросила чтобы алименты перечислялись почтовым переводом. На что приставы ответили, что это невозможно осуществить ввиду того, что алиментщик является бывшим военным и военный пенсионный фонд перечисляет денежные средства только лишь на банковскую карточку. И соответственно все операции будут производиться посредством банковских переводов, что меня категорически не устраивает. Так ли это в действительности и каковы причины такого положения? Имею ли я право получать алименты почтовым переводом? Спасибо.

Обратился в службу судебных приставов с исполнительным листом прошли все сроки исполнительный лист так и не был исполнен обратился в прокуратуру. После обращения в прокуратуру пришло письмо от службы судебных приставов Что будет проводиться проверка. Как долго по закону проводится Эта проверка. Спасибо.

Было судебное решение об установлении отцовства и назначении выплаты алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода. Могу ли я впоследствии подать на алименты в твердой денежной сумме, учитывая что у ответчика есть еще несовершеннолетний ребенок (на его содержание он не выплачивает официально алименты) и что для этого нужно. И еще, является ли необходимым условие перечисления денег только на банковскую карточку как мне обозначили в канцелярии службы судебных приставов или все же возможно перечислять алименты почтовым переводом? Спасибо.

В случае замены взыскателя по исполнительным листам с какого времени течёт срок подачи исполнительных лмстов в службу судебных приставов? Спасибо.

Какие документы вкупе с исполнительным листом необходимы для получения алиментов на ребенка при обращении в отдел службы судебных исполнителей?

Скажите пожалуйста, у меня два дела у судебных приставов один исполнительный лист поткоторому я плачу а другой недавно это судебный приказ... так вот в чем разница между исполнительным листом и судебном приказе если оба находятся у притставов.

Скажите пожалуйста, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

Выиграно дело о взыскании алиментов. Получено судебное решение вступившее в силу и исполнительный лист. Исполнительный лист, как я понимаю, следует направить судебным приставам. У ответчика нет ни постоянного места жительства, ни работы, ни номера телефона. Другими словами, ответчик скрывается. (В исполнительном листе указан адрес регистрации, по которому он не проживает.).

Скажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать при предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов?

Интересует так же, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, а именно: какие документы (и копии документов) подаются с исполнительным листом?

Заренне благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

Исполнительный лист, по которому ответчик должен перечислить деньги на мою банковскую карту, сдан в канцелярию судебных приставов. И сейчас он еще находится в канцелярии. Я как истец хочу его забрать и сама отнести в банк ВТБ, чтобы избежать волокиты. Как мне его забрать из канцелярии?

Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6. Суд выиграл, судебное решение вступило в законную силу, только не знаю как поступить дальше... Обратился в суд для получения исполнительного листа-в суде мне отказали, пояснив, что исполнительный лист может быть выдан только взыскателю алиментов и чтобы по месту работы мне происходили удержания по новому, мне просто достаточно принести данное судебное решение. Направился в бухгалтерию. Там мне пояснили, что исполнительный лист (по старому решению суда) поступил к ним через службу судебных приставов, то мне необходимо обращаться именно туда, чтобы судебный пристав вынес новое постановление и на основании этого алименты у меня будут удерживаться по-новому. Обращаюсь в службу судебных приставов, а там мне говорят, что они работают только по исполнительным листам, который нужно получить в суде. Замкнутый круг, что делать? Какие нормы права регулируют получение исполнительного листа после вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение