Деньги по алиментам можно получить только на банковскую карту - причина ограничения и объяснения

• г. Астрахань

При обращении в канцелярию службы судебных приставов с исполнительным листом по выплате алиментов пояснили что деньги будут поступать только лишь на банковскую карточку, почтовым переводом оплачивать невозможно, объяснения по данному факту не последовало. Так ли это в действительности и в чем причина таких крайностей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов, регулируются следующими нормативными актами:

1. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ).

3. Постановление Правительства Российской Федерации № 841 от 18.7.96 г.

Если алименты от должника будут поступать именно на депозитный счет подразделения судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель обязан в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет перечислить алименты на счет взыскателя алиментов или выдать ему на руки.

Так что взыскатель алиментов ОБЯЗАН судебному приставу-исполнителю в данном случае сообщить свои банковские реквизиты для перечисления алиментов. Иначе алименты так и будут обесцениваться на депозитном счете подразделения судебных приставов. Смотрите об этом статью 110 ФЗ № 229-ФЗ.

Если же алименты будут удерживаться с должника по месту его работы, то получение алиментов взыскателем (почтовыми переводами или на банковский счет) будет зависеть уже от него самого. Смотрите об этом положения статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ и положения статьи 109 СК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.