Как получить гражданство РФ без справки о смене фамилии?

• г. Екатеринбург

Здравстауйте! Я приехала из Украины и получила в РФ временное убежище. Являюсь участником Государственной программы переселения соотечественников. Уже получила РВП и хочу получить гражданство. На консультации по гражданству в ФМС специалист мне сказала, что т.к я разведена, кроме свидетельства о разводе, я должна предоставить справку о смене фамилии, которую нужно запросить в Укаине. Но это в данный момент невозможно. Регион, где я проживала уже не Украина, там сейчас нет даже почты. Как это сделать я незнаю. Но у меня сохранилось свидетельство о заключении брака. Скажите, пожалуйста, свидетельство о заключении брака может заменить эту справку? Или может есть другой выход? Подскажите, как мне быть, если работник ФМС отказывается принимать у меня документы без этой справки?

Ответы на вопрос (1):

Есть другой порядок и наиболее простой получения гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Инна. Приехала в РФ из Донбасса. Живу со статусом временного убежища, являюсь учамтником Государственной программы по окозанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, получила РВП и сейчас хочу получить гражданство РФ. На консультации по получению гражданства в УФМС, мне сказали, что, т.к. я в разводе, необходимо, кроме свидетельства о разводе предоставить справку о смене фамилии. На вопрос, где мне её взять, сказали, что нужно делать запрос в Украину. Но как? Ведь мой регеон уже даже не Украина! И там идут военные действия, и я не знаю есть ли почта... Скажите, пожалуйста, можно ли эту справку заменить другим документом или вообще обойтись без неё? Заранее благодарю!

Хочу подать документы на загранпаспорт. В перечне необходимых документов нужна справка о смене фамилии. Брак заключен в Украине. На данный момент живу в РФ. Есть гражданство РФ. Разведена в Украине, но нет на руках свидетельства о разводе. Но есть свидетельство о браке (оригинал остался у меня после развода). Фамилия осталась по мужу. В российском паспорте не стоит отметка о браке. В Украину поехать за справкой не могу, т.к нужен загранпаспорт, которого у меня нет. Как быть со справкой, где её взять.

Вопрос по оформлению гражданства РФ. Я являюсь участником программы соотечественников и у меня проставлен штамп РВП в Свидетельстве о предоставлении временного убежища. Я сейчас подаю документы на гражданство, но мне сказали что штамп РВП нужно переставить в паспорт Украины, иначе нельзя оформлять гражданство. Законно ли это? если да то на какой документ ссылаются в ФМС?

С 2014 года проживаю в РФ, приехал из Донбасса. У меня есть свидетельство о временном убежище в РФ. По программе переселения соотечественников получил РВП РФ в январе 2018 года, на три года, подал документы на гражданство РФ 17.02.2018 года. Сказали в ФМС, что гражданство РФ будет через 3-3,5 месяца, т.е. где-то концу мая 2018 года. Свидетельство о временном убежище заканчивается 18 мая 2018 года. Украинского загранпаспорта нет. Если я, к окончанию действия свидетельства о временном убежище не получу гражданство РФ, что мне делать дальше? Можно продлить, например это свидетельство до получения гражданства РФ?

Мы с мужем граждане Украины, оформили на территории РФ временное убежище, затем получили свидетельство участника программы переселения соотечественников, хотим получить РВП И соответствеенно подать на гражданство. Если мы получим РВП, то отметка об этом будет в свидетельстве о временном убежище или вернут украинские документы? И вернут ли украинский паспорт вообще? (если получим гражданство РФ)

Я беженец из украины, стал участником программы соотечественников, получил рвп, подал документы на гражданство. Сейчас мой документ-свидетельство о временном убежище с печатями рвп и регистрации. После получения гражданства, что будет с моим украинским паспортом?

Я являюсь участником программы переселения соотечественников (заявитель). Срок действия свидетельства до 29.06.2020 г. Подскажите, пожалуйста, программа должна быть действительна на момент подачи заявления на гражданство или свидетельство должно быть действительным на момент вынесения решения о гражданстве? Ситуация: если подать заявление на гражданство в апреле-мае 2020 г., документы примут (я получаю РВП в эти сроки)? Возможно ли получить положительное решение? И еще вопрос: член моей семьи (жена, вписана в свидетельство) сможет ли подать документы на гражданство, если я - как заявитель не осуществил активацию на Римского-Корсакова (у жены активация в свидетельстве есть). Очень надеюсь на ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ. Сейчас подаю документы для участия в программе переселения соотечественников. Могу ли я, получив свидетельство участника программы по переселению, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя процедуру получения РВП?

Гражданка Украины. Приехала в Россию для получения гражданства России. Оформила временное убежище (сдавала все мед. справки и тд), получила свидетельство программы переселения. Могу ли я подать документы на гражданство?!

При заключении брака поменяла фамилию. При разводе свидетельство забрали. В новом браке фамилию не меняла. Все это происходило на украине. Сейчас нужна справка о смене фамилии. Как ее получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение