Вопрос: как мы можем предотвратить этот брак, который нам кажется мошеничеством со стороны его знакомой...

• г. Уфа

Мой муж и наша дочь прописаны вместе с его отцом в неприватизированной однокомнатной квартире, но живет он там один... несколько месяцев назад дед познакомился с женщиной-итог, он стал пить, теперь надумал еще и жениться на ней, всячески приэтом нас уверяя, что у нее нет никаких видов на его имущество... вопрос: как мы можем предотвратить этот брак, который нам кажется мошеничеством со стороны его знакомой... может ли послужить доказательством то обстоятельство, что дед хронически находиться в нетрезвом состоянии, невменяем полностью... просветите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Альфия, здравствуйте! К сожалению, сделать Вы ничего не можете, брак может быть признан недействительным только по иску одного из супругов. Или же перед тем, как они успеют заключить брак, можете попытаться (не Вы, а Ваш супруг) признать деда ограниченно дееспособным в связи с злоупотреблением алкоголем.

Но: нужно ли Вам это, если у деда нет имущества? Ведь однокомнатная квартира, в которой он сейчас проживает, не приватизирована. Приватизировать ее можно только с согласия всех, кто в ней зарегистрирован. Вселение супруги деда тоже возможно только с письменного согласия всех зарегистрированных. Так что, возможно, и нет никакой опасности от этой дамы, пусть женятся..

С уважением,

Харченко О.В.