Вопрос: Может ли владелец собственности прописаться на свою часть без согласия других владельцев (формально умерших)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №75050

Мы с мужем и 2-мя дочерьми прописаны в 3-х комнатной квартире. Муж на правах наследства (от родителей) является собственником половины жилого дома, вторая половина на тех же правах принадлежит его умершему брату.

Заявление на право наследования на оставшуюся часть подано и находится на рассмотрении у нотариуса. Муж является единственным претендентом на оставшуюся половину жилого дома. С момента смерти второго владельца прошло уже более 1 года, но времени оформить оставшуюся часть не находится.

Вопрос: Может ли владелец собственности прописаться на свою часть без согласия других владельцев (формально умерших)? Если возможно, то на основании какого документа это можно сделать и может ли он в этом случае прописать с собой одного из двух детей (возраст 14 и 17 лет) ? Когда муж обратился в паспортный стол по месту наследуемого дома ему отказали на том основании что он является владельцем лишь половины имущества (общая площадь 60 кв.м.) и требуется согласие второго владельца, а если он умер, то необходимо завершить процедуру вступления в права наследства.

И только после этого он имеет право на прописку.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 00:38

Все верно. Основанием для прописки в Вашем случае может являться только надлежаще оформленное право собственности. Иных оснований у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как выписать племянницу из квартиры, если мы не давали согласия на прописку?

Жена имеет половину домовладения вторая половина принадлежит её племянницы но та не даёт согласие на прописку мужа может ли паспортный стол без её согласия прописать мужа.

Адвокат г. Тамбов
18.08.2013, 19:57

нет. без согласия зарегистрировать (прописать) не может.

но если есть возможность выдела доли в натуре, то согласие второго сособственника будет не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.08.2013, 20:01

Николай

В данном случае - владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью может производиться по соглашению всех собственников. Без согласия сособственника зарегистрировать супруга - не получится. Если только подарить ему незначительную долю в праве собственности - если супруг станет сособственником доли согласия племянницы не потребуется. Но в этом тоже есть определенный риск.

Вам помог ответ?ДаНет

Или как правильно поступить?

Хочу купить половину дома, вторая половина которого имеет пять собственников, из которых двое давно умерли не передав право собственности другим. При продаже право первого покупателя принадлежит соседям, т.е. пятерым собственникам второй половины дома. По регистрационным документам двое умерших всё ещё числятся долевыми собственниками и с них так же требуется согласие на продажу половины дома (или отказ на покупку половины дома). Где взять справку о смерти давно умерших людей? Или как правильно поступить?

Юрист г. Москва
07.06.2014, 09:13

Надо искать наследников и оформлять доли по наследству. Или передавать право собственности путем дарения. Никакие справки о смерти не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2014, 09:13

Справку о смерти можно взять в архивах Загса, обращайтесь в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка прописаться на той второй половине (тоесть на подареной по дарственной)

Такой вопрос. Если бабушка дарит внучке половину квартиры. Может ли внучка прописаться на той второй половине (тоесть на подареной по дарственной) без согласия человека которому пренадлежит вторая половина квартиры? При этом чтобы бабушка не выписыволась с нее (с этой подаренной половины)Благодарю, за ответ.

Юрист г. Воронеж
12.06.2014, 22:54

регистрация на своей половине возможна только с согласия второго собственника

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьков
13.06.2014, 15:53

Конечно может. Он же будет владельцем части квартиры, поэтому разрешение совладельца не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

Пожлуйсто подскажите как решить этот вопрос, что можно сделать в такой ситуаци.

Частный дом, единое строение на две квартиры с отдельными входами с разных сторон. Принадлежит двум владельцам на праве долевой собствености по 1/2 доли. Законный владелец одной половины дома давно умер. Родственики не появляются. Я хозяин второй половины дома, хочу оформить документы на свою половину. На право собствености на строение и земельный участок. Все документы готовы, но земельный отдел отказывает в регистрации права собствености по причине отсутствия соглашения с владельцем второй половины дома, а он умер и давно. Пожлуйсто подскажите как решить этот вопрос, что можно сделать в такой ситуаци.

С Уважением Максим!

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2009, 16:23

Необходимо через органы местной власти признать это имущество выморочным, как перешедшим по праву наследования государству.После чего подать заявление о выкупе доли, либо о получении согласия на приватизацию вами доли земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет.

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет. Кто хозяин второй половины не известно. Мы с мужем прописаны в разных городах и своей жил площади не имеем, уже два года живем в бесхозной половине, делам ремонт и хотелось бы оформить эту половину на себя. Подскажите как быть?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
30.07.2014, 07:03

Жить!

Бесхозное недвижимое имущество может быть по решению суда признано только муниципальной собственностью ,после того, как муниципалитет ее выявит и поставит на учет,как бесхозяйную в Росреестр.Вы же право на себя никак не оформите.

По истечении 18 лет добросовестного,открытого владения квартирой (половиной дома) сможете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности (если за это время не появятся собственники)

Вам помог ответ?ДаНет

Дети до сих пор в наследство не вступили, то есть половина дома до сих пор числится на умерших.

Мой муж является собственником доли в частном доме, оставленной ему родителями. В другой половине дома живал его дядя с женой и детьми. Дядя и его жена умерли года 3 назад, оставив наследство детям. Дети до сих пор в наследство не вступили, то есть половина дома до сих пор числится на умерших. Муж не может прописать меня в своей половине без согласия других собственников. Мы хотели бы отделиться от другой половины совсем, чтобы нам не требовалось их согласие. Дом стоит на двух участках земли, Подскажите как быть.

Юрист г. Ярославль
14.03.2013, 17:09

Выделяйте долю в натуре. Через суд. Обратитесь к помощи очного юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2013, 17:12

Здравствуйте! Вам надо в судебном порядке выделить долю. Статья 252 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Как я могу признать право собственности на свою половину дома?

Проживаю в одной из половин жилого дома. Во второй половине никто не проживает, сведений о владельце второй половины дома в органах местного самоуправления не имеется, то есть ни за кем не значится.

Как я могу признать право собственности на свою половину дома? Спасибо.

Адвокат г. Тамбов
19.06.2015, 15:44

Если земельный участок принадлежит вам под всем домом, то можете подать в суд иск о признании права собственности на весь дом по реконструкции.

Т.е. укажите, что вторая часть ваша пристройка, либо вы делали пристройки во второй части и объединили дом.

В общем, если наследников не объявится и администрация города (района) не против - можно таким путём пойти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти?

Умер брат. Ему принадлежит половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. Я - наследник второй очереди. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? Если да, то в течение какого срока? Смогут ли наследники первой очереди после этого (после оформления их половины на меня) когдани-будь потом претендовать на свое наследство (после истечеия этих 6 месяцев)?

Адвокат г. Москва
11.03.2008, 13:52

Уважаемый, Александр! Наследники первой очереди, доказав уважительность пропуска срока, смогут довольно легко спорить принятие Вами наследства. Кроме этого, если кто-то из них был на похоронах и взял хотя бы одну вещь брата, то он УЖЕ фактически принял наследство, и Вы уже наследником быть не можете.....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как продать половину дома с указанием общая долевая собственность 1/2

Здравствуйте! Я собственник половины дома, дом на две половины. В свидетельстве о праве собственности указано: общая долевая собственность 1/2 часть. У соседей никто не зарегистрирован, собственник умер 12 лет назад, в право наследования никто не вступил. Нотариус сказал, что нам нужно согласие от второй половины для продажи нашей половины. С моей стороны все документы сделаны. Почему я не могу продать свою собственность без согласия соседей? Подскажите, что сделать, чтобы по-быстрее продать нашу половину?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2017, 11:00

Здравствуйте, вам нужно не согласие, а соблюдение преимущественного права покупки другим участником долевой собственности. Без соблюдения данного порядка продать вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2017, 11:06

Здравствуйте. Без согласия собственника второй половины дома, Вы не сможете продать дом. Вы можете попробовать в судебном порядке оформить право собственности на 1/2 дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.10.2017, 11:17

Добрый день!

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
16.01.2022, 13:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте я хозяйка из 3 комнатный квартиры 2 комнаты мои 3 комнату хозяйка продала другому я ей через нотариус давала согласие что я в курсе что они хотят продат и что я не против это 2018 год а потом 2019 год хотела купить. По цене не договорились а они продали комнату 2020 год. я же им не дала согласие и мне не сказали. И продали а сейчас новая хозяйка мне жит не даёт со своими квартирантами они имели права продать без моего согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение