Пользователь 9111.ru
• г. Ухта
Вопрос №75052

Я работаю в структурном подразделении (филиал университета), головная организация находится в другом городе. Может ли директор нашего филиала принимать на работу (заключать трудовые договора) с профессорско-преподавтельским составом, если у нас нет в филиале кафедр, т.е. по доверенности ректора головной организации или надо ездить с заявлениями и приказами в другой город.

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.02.2003, 18:05

Возможность (правомерность) и порядок трудового найма преподавателей должна быть описана в Положении о филиале, утвержденном компетентным органом ("головной") организации. В упомянутом Положении также должно быть указано, что руководителю филиала ректор выдает доверенность для реализации тех полномочий, которые будут отнесены к компетенции рководителя филиала и возможно "продублированы" в тексте доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Директор филиала имеет право принимать на работу?

Есть головная организация (юр.лицо) и филиал (территориально в другом городе). Директор филиала имеет право принимать на работу? Кто ставит печать в трудовом договоре при приеме в филиал (директор головной организации или директор филиала?). Спасибо.

Адвокат г. Ялта
10.11.2015, 16:59

Позиция ВС РФ: Филиал не признается стороной трудового договора.

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.1999 N 5-В99пр-27

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Какую запись сделать ликвидируемому филиалу в книге учета движения трудовых книжек?

Филиал ликвидирован. Структурное подразделение переподчинили другому филиалу. Работники пл их согласию переведены в другой филиал и трудовые книжки по акту переданы начальнику отдела кадров нового филиала. Какую запись сделать ликвидируемому филиалу в книге учета движения трудовых книжек?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 12:48

Здравствуйте! Делаете запись о передаче трудовых книжек в такой-то филиал согласно акта приема- передачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли мне предоствить рабочее место в другом филиале нашего города?

Я работаю директором филиала. Филиал закрывается, я беременна, срок 3 недели. У нас в городе есть еще 2 филиала от этой же организации. Обязаны ли мне предоствить рабочее место в другом филиале нашего города?

Юрист г. Москва
03.12.2015, 23:53

Да, обязаны предоставить рабочее место в другом филиале , если он находится в той же местности. Приносите справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Перевод работника в другой филиал организации

Наша организация зарегистрировала филиал в другом городе, у нас там магазин. Как переводить работников из фирмы в филиал просто переводом или увольнением. Договор поставки в другой город заключать с филиалом или с головной организацией и как быть если у директора филиала нет полномочий заключать договоры поставки.

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.10.2005, 22:00

Анастасия! Дело в том, что согласно ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.**

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.***

Поэтому нет необходимости переводить сотрудников либо увольнять с последующим принятием, достаточно лишь только на основании Устава, вынести Приказ о назначении "кем....." в филиал. У директора филиала должна быть доверенность на право осуществления функций филиала организации, в противном случае сделки от имени организации будут считаться недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какую инстанцию писать работнику для проверки организации?

В нашей организации есть головная организация и филиал. В уставе прописано-наличие филиалов, в положении о филиалах-начальник может принимать и увольнять сотрудников, у филиала есть круглая печать и бланки. Запутались, что писать в шапке трудового договора головную организацию или название филиала? На чье имя работники должны писать заявления кадровые? И какую печать ставить в трудовые головной организации или филиала?

Юрист г. Липецк
02.08.2014, 12:41

Все заявления писать и все оформлять в головной организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая прокуратура имеет право проводить проверку (по месту нахождения головной ...

Месяц назад завершилась реорганизация образовательных организация путем присоединения, после которой были созданы филиалы, а также образовано обособленной подразделение (второй корпус головной организации, находящийся в другом районе в том же городе, что и головная организация). Головная организация находится в одном районе, а 2 корпус в другом, а филиалы - в других городах. Подскажите, пожалуйста, какая прокуратура имеет право проводить проверку (по месту нахождения головной организации или по месту нахождения обособленного подразделения (2 корпуса и филиала)? Нормативное обоснование.

Юрист г. Тобольск
04.04.2014, 09:56

Доброго времени суток!

И та, и другая, по месту нахождения предприятия (Закон "О прокуратуре")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли в исковом заявлении ответчиком указать филиал, головной офис находится в другом городе.

Можно ли в исковом заявлении ответчиком указать филиал, головной офис находится в другом городе. Причем в уставе организации (головного офиса) филиалы не указаны, хотя есть по России, в коллективном договоре также филиалы не указаны. В выписке из ЕГРЮЛ тоже филиалы по России не указаны. На официальном сайте указан директор филиала нашего города и директор головного офиса. От имени директора филиала в нашем городе заключаются договоры на обучение. При этом при увольнении из данной организации, мне не выплатили заработную плату за месяц. Сказали, что выдали моему родственнику, который там же работает. Трудовой договор со мной не заключали. Хочу обратиться в суд. Можно ли филиал организации быть ответчиком... хотя по документам он нигде не проходит... есть только на официальном сайте.

Адвокат г. Унеча
24.10.2015, 16:06

ОТветчик - головной офис.

Иск- по месту расположения филиала.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
₽ VIP

Договор с филиалом как оформить

Можно ли заключать договор между филиалами одной организации и как это оформить (филиал с филиалом либо головная организация в лице директора одного филиала с головной организация в лице директора другого филиала?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2008, 09:24

Юлия! Договоры заключаются только между юридическими лицами, филиалы таковыми не являются.Между филиалами оформить договор нельзя.Да в этом и нет надобности.Все вопросы решаются приказами или указаниями руководителя головной организации

Две разные организации могту заключить договоры, если от имени головных организаций будут выступать директора филиалов, ИМЕЮЩИЕ ДОВЕРЕННОСТЬ на заключения договоров от руководителей головных организаций.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право руководство новой фирмы не взять меня на работу, ведь всех работников взяли.

Пожалуйста как мне быть? Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 х лет. я работаю в филиале организации. Этот филиал забирает другая фирма. Всем работникам выдали приглашение на работу в новой организации кроме меня. Получается, что нашего филиала больше не будет. А головная организация остается, причем она находится в другом городе, далеко от своего филиала. Имеет ли право руководство новой фирмы не взять меня на работу, ведь всех работников взяли. Спасибо.

Юрист г. Сергиев Посад
08.08.2015, 21:26

Имеет право не взять, но и сократить Вас до исполнения ребенку 3-х лет не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

На кого подавать коллективу в суд в данном случае?

У московской организации существует производственный филиал в другом городе. В уставе прописано, что филиал не является юр лицом. Директор филиала работает на основании выданной ему доверенности. Головная организация несвоевременно и не в полном объеме перечисляла деньги на заработную плату на счет филиала. В итоге образовалась задолженность за 4 месяца перед коллективом. Хотим подать в суд за задержку зарплаты. На кого подавать коллективу в суд в данном случае? На гендиректора головной организации? Или все-таки на нашего директора филиала?

Юрист г. Серпухов
23.10.2015, 10:55

Добрый день. У филиала не может быть Устава, но должно быть Положение. Устав - только у головной организации. В суд можете подать на организацию, причем это может быть суд как по месту нахождения филиала, так и по месту нахождения головной организации (ст. 28, 29 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение