Заканчивается срок годности газового счетчика в частном домовладении,

Читайте также:
Вопрос №7505318

Заканчивается срок годности газового счетчика в частном домовладении, замена счетчика за чей счет должна проходить и установка с пломбированием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
27.07.2015, 15:44

за счет собственника дома

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Юрист г. Ставрополь
26.04.2018, 01:09

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

[b]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2018, 01:11

Все работы должны осуществляться специалистами из РСО за счёт средств СОБСТВЕННИКА жилого дома. Так что Вы вправе обратиться к "газовщикам" и согласовать с ними все вопросы, естественно за установленную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск
Юрист г. Нижний Новгород
16.03.2016, 10:11

За счет собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.01.2015, 19:46

За счет СОБСТВЕНИКА дома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Работники энергосбыта проверив мой счётчик сказали что он подлежит замене по сроку годности,

Работники энергосбыта проверив мой счётчик сказали что он подлежит замене по сроку годности, замена счётчика должна производится за мой счёт...правомерны ли действия работников энергосбыта требующих замены за мой счёт счётчика эл.энергии?

Юрист г. Москва
19.04.2018, 16:44

Здравствуйте! Требования работников энергосбыта законны. Управляющая компания обязана заключать с владельцами приватизированных жилых помещений договора, где отдельными пунктами прописывать все права и обязанности каждой из сторон, в том числе и касающиеся приборов учета. В неприватизированных квартирах и на лестничных площадках Гражданский кодекс обязывает обслуживать и менять их силами управляющей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.03.2018, 17:45

Здравствуйте! Покупка, установка газового счетчика в частном секторе производится за счет собственника дома (жилого помещения). Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки.

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки. Дом частный. Сама инвалид с детства, пенсионерка.

2.При замене газового счетчика должна ли я оплачивать установку и пломбирование его.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2018, 18:01

Уважаемая Людмила, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

п.22 - пломбировка за счет поставщика газа делается только первый раз, в дальнейшем за счет абонента, в том числе при замене или поверке счетчика

При этом показания счетчика подлежат применению, только если он прошел своевременную поверку.

В соответствии с п.29 указанного Постановления [quote]Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.[/quote]

Поэтому посмотрите Ваш договор на тех обслуживание газового оборудования. Теоретически, там может быть указано, что демонтаж и монтаж входит в стоимость услуг по обслуживанию оборудования, если у Вас в принципе такой договор есть.

Прибор учета газа относится к внутридомовому газовому оборудованию и относится к зоне ответственности абонента.

Так что Вы как абонент обязаны провести все необходимые действия за свой счет, чтобы счетчик считался надлежащим и по его показаниям рассчитывали плату за газ.

На практике уже есть приборы, которыми осуществляется поверка без съема счетчика, но не для всех видов счетчика, и надо уточнить стоимость - не всегда поверка без снятия дешевле.

Уточните у Ваших газовиков, может быть дешевле будет установить новый счетчик?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.04.2016, 08:31

за счет собственника помещения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
15.04.2016, 08:31

Это обязанность собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Если заменить счетчик на новый, то за чей счет производитсч замена и каким документом это определено?

1 сентября заканчивается срок поверки газового счетчика. Если заменить счетчик на новый, то за чей счет производитсч замена и каким документом это определено? Наши газовики говорят, что эта услуга платная. Я имею ввиду работу по замене счетчика.

Юрист г. Кандалакша
14.04.2016, 20:06

За счет собственника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тереньга
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
22.03.2016, 09:14

Замена происходит за счет собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Ставрополь
12.08.2016, 21:37

---Здравствуйте, интересно а кто вам обязан менять прибор учёта в вашей квартире? Только вы и только за собственный счёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение