Как защитить свои права при ликвидации филиала и возвращении на работу после декретного отпуска

• г. Бузулук

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 13 августа 2015 г. Филиал в нашем городе, где я работала, ликвидируют. Это дело 2-3 месяцев. Сегодня, 27 июля 2015 г., встречаюсь с начальником отдела кадров для решения вопроса по поводу моей работы. Знаю, что всех будут сокращать или увольнять по собственному желанию. Подскажите пожалуйста:

1) могут ли они заставить меня написать заявление по собственному желанию;

2) если я подпишу уведомление, то каким числом оно должно быть и какая процедура сокращения следует после этого. Выходить после декретного отпуска точно уже некуда.

3) какие справки я должна запросить от работодателя для следующего места работы или для Центра занятости населения.

Помогите пожалуйста быть более компетентной при встрече с работодателем.

Ответы на вопрос (2):

1) не имеют право

2) уведомить должны за 2 месяца, положены выплаты в соотв. со ст.178 ТК

3) справки о доходах должны запросить

1) заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию Вас никто не вправе. это не законно.

2) с уведомлением о предстоящем сокращении знакомят работника минимум за 2 месяца до сокращения под роспись. После прошествии указанных в уведомлении срока происходит увольнение по сокращению.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

Вам обязательно нужно взять справку 2 ндфл от работодателя, попросить указывать в ней период до декрета.