Как сохранить право собственности на авто, оформленное на родственника, и нести ответственность как владелец - роль Ген. доверенности и ДКП?
₽ VIP

• г. Москва

Купил авто, оформил в ПТС и ДКП на родственника, хочу поставить на него на учет, ближе и удобнее чтобы не мотаться по месту прописки.

В тоже время хочу оставить за собой право собственности, т.е. возможность его продать, владеть и распоряжаться, ну и основное - нести ответственность как владелец в случае аварии или еще какой нибудь неприятности, т.е. чтобы родственник был избавлен от этого.

Поможет ли мне в этом Ген. доверенность и ДКП (без внесения в ПТС) оформленная у нотариуса и каковы примерно бланки?

Не помешает ли это при регистрации ТС в ГИБДД на родственника?

Ответы на вопрос (2):

за вами права собственности не будет. ,По доверенности продать авто возможно

Уважаемый Филипп!

«Генеральная» доверенность является основанием для владения, распоряжения, совершения сделок по отчуждению автомобиля и совершения регистрационных действий в отношении указанного автомобиля, однако все права должны быть указаны в доверенности отдельно. В случае аварии, при условии фактического нахождения автомобиля в Вашем владении и при Вашем им управлении, гражданскую ответственность несете именно Вы, а не то лицо на которое оформлен автомобиль, при условии, что не будет спора между Вами и собственном, т. е. лицом, на кого автомобиль оформлен.

Форма доверенности имеется у нотариуса, который составляет и заверяет.

С уважением Кривцов Александр