Как сохранить право собственности на авто, оформленное на родственника, и нести ответственность как владелец - роль Ген. доверенности и ДКП?
₽ VIP

• г. Москва

Купил авто, оформил в ПТС и ДКП на родственника, хочу поставить на него на учет, ближе и удобнее чтобы не мотаться по месту прописки.

В тоже время хочу оставить за собой право собственности, т.е. возможность его продать, владеть и распоряжаться, ну и основное - нести ответственность как владелец в случае аварии или еще какой нибудь неприятности, т.е. чтобы родственник был избавлен от этого.

Поможет ли мне в этом Ген. доверенность и ДКП (без внесения в ПТС) оформленная у нотариуса и каковы примерно бланки?

Не помешает ли это при регистрации ТС в ГИБДД на родственника?

Ответы на вопрос (2):

за вами права собственности не будет. ,По доверенности продать авто возможно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Филипп!

«Генеральная» доверенность является основанием для владения, распоряжения, совершения сделок по отчуждению автомобиля и совершения регистрационных действий в отношении указанного автомобиля, однако все права должны быть указаны в доверенности отдельно. В случае аварии, при условии фактического нахождения автомобиля в Вашем владении и при Вашем им управлении, гражданскую ответственность несете именно Вы, а не то лицо на которое оформлен автомобиль, при условии, что не будет спора между Вами и собственном, т. е. лицом, на кого автомобиль оформлен.

Форма доверенности имеется у нотариуса, который составляет и заверяет.

С уважением Кривцов Александр

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести автомобиль в Москве, сам я не имею московской прописки и поставить его на учет по месту моей регистрации сразу не смогу, поэтому хочу чтоб хозяин оформил на меня Ген. доверенность (чтобы я смог ездить на авто сейчас) и ДКП одновременно (чтобы когда появится возможность поехать и поставить авто на учет по месту регистрации).

Т.е. я буду ездить на авто в Москве какое-то время по Ген. доверенности со старыми номерами хозяина, а затем как его представитель по Ген. доверенности сниму авто с учета в Москве и поеду ставить его на учет по месту прописки на себя имея ДКП.

Возможен ли такой вариант? И могут ли потребовать личного присутствия хозяина на каком либо из этапов? Какие нюансы вообще могут возникнуть?

Заранее благодарен!

Такая ситуация: я купил подержанное авто у своего родственника по генеральной доверенности, кот.была выписана на один год. После истечения срока годностиген. Доверенности, он предложил мне ездить по доверенности рукописной, объяснив это тем, что это так же законно. Сошлись на том, что я буду ездить по рукописной доверенности вплоть до того, пока не соберусь ее продавать, тогда родственник поможет снять ее учета. Как выяснилось, этот родственник не являлся собственником этого авто, но у него была ген. доверенность с правом продажи. В данный момент я решил продать это авто, но как выяснилось у родственника закончился срок действия доверенности, а истинный хозяин авто умер. Родственник сказал что теперь не имеет к авто ни какого отношения и отказался помочь. Можете посоветовать, что мне теперь делать, могу ли я как-то теперь продать автомобиль?

Автомобиль в 2011 году собственником был снят с регистрационного учёта и продан по ген. доверенности. Новый собственник за три года так и не поставил авто на учёт, и в 2014 году за месяц до окончания срока действия ген. до-веренности продал по договору купли-продажи. В ПТС на месте подписи прежнего собственника стоит подпись лица на которого выписана ген. доверенность. Следующий владелец также не поставил авто на учёт и сейчас его продаёт. Я хочу приобрести этот автомобиль по ДКП и поставить его на учёт. Не откажут ли мне в регистрации? Нужны ли будут для регистрации ген. доверенность и ДКП между первым и вторым владельцами или достаточно будет ДКП между мной и последним? Спасибо.

Возможно ли с 01.01.2020 по нотариальной доверенности купить авто и поставить его на учет в ГИБДД, если постановка на учет будет осуществляться не по месту прописки собственника авто, а по месту прописки представителя по доверенности? (Собственник авто прописан в Свердловской обл. а авто покупаться и в ГИБДД ставиться на учет планируется в Тюменской области).

Хочу по доверенности от родственника, прописанного в другой области, купить на его имя автомобиль (легковой) и поставить его на учет по месту своего проживания. Нотариус к которому обратился родственник сказал, что возможны сложности с постановкой на учет, поскольку в связи с изменениями в законе с 01.01.2020 года ТС должно быть поставлено на учет по месту регистрации Собственника. А поскольку прописка собственника в другой области (не в той, что будет приобретаться автомобиль) то возможно ГИБДД не поставит авто на учет.

Вечер добрый! Купил автомобиль у родственника, ездил по доверенности. Когда решил поставить на учет, обнаружил что утерян птс. Проблема в том что родственник авто с учета снял, а я не поставил, свидетельсвто о регистрации на его имя. какие мои действия по восствновлению птс и постановке на учет авто?

Скажите пожалуйста, должна ли страховая компания возместить ущерб при ДТП, если владелец авто (включен в полис ОСАГО, является хозяином авто по ген. доверенности) дал рукописную доверенность своему родственнику, котрый вообще не имеет водительского удостоверения. Этот родственник совершает ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Несет ли СК ответсвенность в этом случае?

Хочу купить авто в другом регионе. Хозяин улетел в отпуск надолго. Авто продает его родственник по ген. доверенности. Могу ли я купить авто и зарегистрировать его в своем регионе или мне для его постановки у себя нужен тот кто сейчас продает его с доверенностью.? или мне достаточно ДКП от него и ген. доверенность в гиибдд а сам хозяин ожет не присутствовать при регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил мотоцикл снятый с учёта, не было возможности поставить на учёт, сейчас появилась данная возможность, не нашёл дкп, птс и стс на месте. Могу ли я как-нибудь поставить на учёт его?

У меня такая ситуация..

Купил авто в 2006 г, оформили ген. доверенность с правом продажи, передачи и т.д. (ДКП не оформляли). Собственник улетела в неизвестном направлении. Авто через год попал в аварию и я поставил его в гараж.

В 2009 ген. доверенность была уже просрочена, снять с учёта или переоформить авто я не успел.

Сейчас в 2013 г появилась возможность реанимировать авто но найти собственника нет возможности.

Могу ли я с просроченной ген. доверенностью оформить ДКП без собственника или каким то образом восстановить документы на авто владельцем которого и являюсь?

Есть ли ещё какие то действия что бы я мог снять/поставить на учет авто или переоформить авто на себя (или родственников) ?

Я передал по доверенности транспортное средство, собственником которого я являюсь своему родственнику по генеральной доверенности, срок которой уже истёк. Транспортное средство родственник не возвращает - говорит, что занят и вернёт позже. Как мне поступить, чтобы не нести уголовную ответственность если транспортное средство попадёт в ДТП (по вине родственника или без него - угон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение