Как решить проблему с долгами в квартире и защитить свою долю собственности?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая, имею долю 1/3 в квартире, помимо меня еще два собственника, отец и сестра у каждого по 1/3, сестра уже два года живет на украине, я живу с 2009 года по другому адресу, выписана из квартиры в которой имею собственность с 2013 года, отец проживает в квартире с новой семьей они не платят за нее, сейчас долги хотят повесить на меня, скажите что делать? Могу ли я выдвинуть отцу встречные требования за использование моей доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да можете требовать с отца

Спросить
Пожаловаться

да, конечно Леся. Обратитесь к адвокату. сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Собственники в разводе с 2001 года (приватизировали будучи в браке) помимо собственников в квартире прописаны два ребенка, которые появились после развода у каждого собственника. Все это время в квартире проживает один из собственников со своей новой семьей (соответственно комунальные услуги платит он). Делить доли поровну этот собственник не желает! Вопрос:-на какие доли разделит суд эту квартиру и грозит ли ребенку второго собственника, что его выпишут через суд т.к он там не проживает?

У меня такая ситуация, в квартире в которой мы проживает собственники мои дети, я и моя мама. С нами еще живет моя сестра, хотя у нее есть своя квартира в другом городе. Она очень мешает нам, создает конфликтные ситуации, настраивает маму против меня, и просит ее чтобы она отписала свою долю ей. Могу ли я выгнать сестру, с помощью участкового? У сестры не доли собственности, не прописки в нашей квартире нет.

У нас такая ситуация., мы живем в квартире собственник которой мой папа по купалась квартира в браке, сейчас же мамы не стало и перешла доля квартиры моей сестре. Хотим продать квартиру и купить нам дом, одобрит ли опека продажу квартиры если есть доля у моей сестры. Надо будет ли ей выделять долю в новом доме?

В 1975 году отцу от работы выдали ордер на квартиру. Отец, мать и я, переехали в нее в тот же год. Отец главный квартиросъемщик. В 1982 году родился мой брат. Примерно, в 2003 году мы 4-ом (отец, мать, я и брат) приватизировали квартиру с равными долями 1/4. В 2006-2007, отец разводится с матерью и выезжает из квартиры. В 2008 дарит свою долю (1/4) брату. Брат погибает в 2012 году. Доля обратно переходит к отцу. В 2013 при делении наследства у нотариуса, отец отдает свою долю и долю брата матери, таким образом у матери получается 3/4 и у меня 1/4 доли. Отец остается прописанным в этой квартире.

В 2017 мы хотели разменять эту квартиру и попросили отца выписаться, но он отказался. Переговоры бесполезны.

Отцу 66 лет, дееспособный пенсионер, работает, регулярно отдыхает за границей, живет в новом браке 12 лет, детей нет. Его жена москвичка, квартира, в которой они живут, тоже в Москве. Отец перенес инфаркт миокарда в 2007 и получил инвалидность. Его вещей в квартире нет. Коммунальные платежи не платит. Ключей от квартиры у него тоже нет. Общения с ним нет.

Вопрос: Можно ли его выписать из квартиры с вышеописанной историей? Каковы шансы?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

У меня имеется доля в квартире, также доли имеются у мамы, отца и у сестры. Отец с материю в разводе. Отец с нами естественно не живет. Не общаемся. У отца по суду забирают ипотечную квартиру и остаётся долг. Могут ли в счёт долга арестовать его долю в квартире в которой мы проживаем?

После смерти родителей, супругу в наследство осталась 10/16 доли квартиры. В этой квартире он не проживает и не прописан более 20 лет. Прописаны и проживают в ней сестра и племянница у которых так же в наследстве 5/8 доли в этой квартире, квартира 3 х комнатная и пользуются они ею полностью, мы не против. Пол года назад супруг подарил мне свою долю 10/16, и сейчас я узнала что сестра с племянницей не платят за квартиру уже 3 года! Скажите пожалуйста, обязана ли я выплачивать долг который накопили они за квартиру? И могу ли я продать свою долю при наличие этого долга? И чем это грозит покупателю? Сестра долг оплачивать не хочет, она пьющая. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, я хотела бы продать свою долю? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Я собственник квартиры, в которой, помимо меня, проживают мои две дочери, которым принадлежит доля квартиры. И есть бывший муж, который периодически не живет в нашей квартире, но когда он приезжает и остается надолго, не платит за квартиру. Его доли в этой квартире нет, только регистрация / прописка. Могу ли я выписать его из квартиры?

Какие обязательства у собственника доли квартиры? В собственности 1/4 доли квартиры, в этой квартире не проживаю. Там проживает другой собственник. Не могут ли на меня впоследствии повесить долги за жкх или что-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение