Как получить трудовую книжку после увольнения - проблемы и решения
₽ VIP

• г. Казань

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Столкнулся с тем, что декабре месяце меня попросили с работы, я быстро взял больничный для отсранения и разбора с руководством компании. Компания Московская, в Казани обособленное представительство, бухгалтера, отдел кадров находится в Москве, но здесь есть директор представительства с доверенностью. Договорились с Московским руководством о том, что они делают полный расчет и + оплачивают окладную чать вперед. Отправил 22 дек заявление об увольнении по собственному желанию 12.12.2008, получил деньги переводом на карточку, я же посылаю им заявление в электронном виде, что я и сделал. Договорились с Московским руководством так, что после этого я еду в в Казанский офис отдать оригинал заявление, мне в свою очередь трудовую книжку. Отношения с местным директором у нас напряженные, собственно поэтому он выбрал мою кандидатуру на увольнение, когда его в свою очередь поставили перед выбором. Я неоднократно звонил по поводу моей трудовой книги, но в ответ слышал что мне надо приехать что-то там подписать и трудовую они вышлют по адресу, который я укажу. Писал также электронно заявление на имя генерального с просьбой выслать мне трудовую книжку 29.12.08, но ни привета, ни ответа... сегодня уже март месяц, а трудов у меня так и нет. Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне в решении этого вопроса, что мне делать, куда идти? Слышал что за то время, пока трудовая находилась у них они обязаны выплачивать мне среднюю з.п. так ли это? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Рамиль, доброй ночи!

Да, за задержку трудовой книжки подлежит оплате компенсация, кот. рассчитывается исходя из среднего з/п. Вам необходимо обратиться с жалобой в труд. инспекцию, или с исковым заявлением - в суд.

если Вы не получили тр. книжку и выписку приказа об увольнении - Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. В процессе суда - измените требования на изменение даты увольнения - день вынесения судом решения.