Приватизация бывшей коммуналки - как решить проблемы с пропиской и долгами?
₽ VIP

• г. Мирный

Мой вопрос состоит в следующем: у моей жены есть квартира оставшаяся ей от ее бабушки, это бывшая комуналка. Квартира трехкомнатная, две комнаты принадлежали бабушке (она умерла 4 года назад), а в третьей жила женщина, но она съехала с этой комнаты очень давно (10-15 лет назад), при этом не выписавшись от туда, просто уехала и все. Когда мы стали разбираться в паспортном столе, то оказалось, что прописана в этой комнате не эта женщина, а ее мать. Мать этой женщины 1928 года рождения, т.е. ее скорей всего уже умерла. В паспортном столе нам сказали, что они искали эту женщину и ее мать, но ни каких следов не нашли. За эту комнату долг по квартплате к тому моменту составлял уже ококло 60 тыс. руб.

Мало того кроме моей жены в этих двух комнатах прописан ее дядя (т.е. сын бабушки) который сидит в местах не столь отдаленных уже очень долго и бует сидеть еще примерно столько же. Жена с ним созванивалась с ним, он выписаться не против.

Есть еще один аспект: в ордере моя жена не вписана, там вписаны жена ее дяди и их двое детей. Жена рассказала, что в свое время их вписали в ордер не правомерно, без согласия бабушки, жена дяди моей жены просто выкрала ордер, и спомощью знакомой работающей в ЖЭУ вписала туда себя и своих детей. Сами они живут в другои городе.

И еще, бабушка в свое время не позаботилась о завещании и теперь эта квартира стоит мертвим грузом, хотя квартплату я плочу ежемесечно и без просрочек, кроме того мы там сделали ремонт, в том числе и не в нашей комнате.

Мой вопрос: как нам сделать так, чтобы третья комната оташла моей жене и в последующем приватизировать эту квартиру? Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр!

На основании какого документа Вы утверждаете,что спорная квартира досталась Вашей жене от бабушки? Как понятно из объяснений квартира не приватизирована!

Кроме того, поскольку истекли сроки давности о признании ордера недействительным в части внесения записей о составе семьи, то и говорить о неправмерности не имеет значения.

Поскольку квартира является муниципальной собственность, проживать в двух комнатах трехкомнатной коммунальной квартиры имеют право следующие члены семьи нанимателя (бабушки): Ваша жена, сын бабушки (отбывающий срок наказания), его жена и их двое детей.

Для решения вопроса о приватизации необходимо в судебном порядке признать утратившими права пользования спорным жилым помещением всех членов семьи бабушки кроме того вторым требованием будет являться снятие их с регистрационного учета, где в указанном судебном процессе является Ваша жена.

А порядок предоставления освободившихся жилых помещений находящихся в муниципальной собственности (т.н. не приватизированные) в коммунальной квартире установлен в статье 59 Жилищного кодекса РФ.

Насколько я понимаю, коммунальная квартира является муниципальной собственностью, и в ней зарегистрированы: Ваша жена, ее дядя, и какая-то женщина. Если иных лиц нет, то несмотря на то, что еще кто-то вписан в ордер, значения не имеет. Сначала необходимо помочь ЖЭУ обратиться в суд о взыскании с этой женщины коммунальных платежей, и через суд сделать запросы в ЗАГС о наличии записи о смерти ее, либо самому попытаться это получить. Если человек умер, то ее снимут с регистрационного учета.

С дядей, как Вы пишите, разберетесь сами. Затем регистрируетесь в этой квартире, и если площадь будет позволять, с вами заключат договор соцнайма на всю квартиру.

Уважаемый Александр!

Регистрация и право собственности это разные понятия.Если вы проживаете в этой квартире то для начала вам необходимо сменить ответственного квартиросъёмщика.Если им была бабушка то достаточно св-ва о смерти.

После это необходимо обратиться к участковому с заявлением о привлечение лиц прописанных,но не проживающих(за исключением осужденного) по ст.19.15 КоАП РФ после этого и получения от него какого-то документа необходимо обращаться в суд о признании этих лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета,в связи с их отсутствием суд рассматривает дело по последнему известному(регистрация) МЖ и в порядке ст.50 ГПК РФ назначает им адвоката.С дядей проблема серьезней .В крайнем случае можно приватизировать с ним в совместную собственность определив доли

Для приватизации не всегда требуют ордер иногда его заменяет лицевой счет из ЖКХ,для начала жена должна стать ответственным квартиросъемщиком,а затем если есть такая необходимость признать недействительным ордер.

Посмотрите в ордере на основании какого распоряжения или постановления выдавался и запросите этот документ из архива,либо проведите экспертизу почерковедческую.

Ордер-это документ на основании которого происходит вселение.О необходимом перечне для приватизации узнайте в вашем местном агенстве и тогда уже действуйте по обстановке

Здравствуйте уважаемая Ольга Евгеньевна, хочу уточнить свой вопрос.

В том то все и дело, что в ЗАГСе ни каких сведений по той женщине, которая зарегистрирована в третьей комнате нет.