Приватизация бывшей коммуналки - как решить проблемы с пропиской и долгами?
₽ VIP

• г. Мирный

Мой вопрос состоит в следующем: у моей жены есть квартира оставшаяся ей от ее бабушки, это бывшая комуналка. Квартира трехкомнатная, две комнаты принадлежали бабушке (она умерла 4 года назад), а в третьей жила женщина, но она съехала с этой комнаты очень давно (10-15 лет назад), при этом не выписавшись от туда, просто уехала и все. Когда мы стали разбираться в паспортном столе, то оказалось, что прописана в этой комнате не эта женщина, а ее мать. Мать этой женщины 1928 года рождения, т.е. ее скорей всего уже умерла. В паспортном столе нам сказали, что они искали эту женщину и ее мать, но ни каких следов не нашли. За эту комнату долг по квартплате к тому моменту составлял уже ококло 60 тыс. руб.

Мало того кроме моей жены в этих двух комнатах прописан ее дядя (т.е. сын бабушки) который сидит в местах не столь отдаленных уже очень долго и бует сидеть еще примерно столько же. Жена с ним созванивалась с ним, он выписаться не против.

Есть еще один аспект: в ордере моя жена не вписана, там вписаны жена ее дяди и их двое детей. Жена рассказала, что в свое время их вписали в ордер не правомерно, без согласия бабушки, жена дяди моей жены просто выкрала ордер, и спомощью знакомой работающей в ЖЭУ вписала туда себя и своих детей. Сами они живут в другои городе.

И еще, бабушка в свое время не позаботилась о завещании и теперь эта квартира стоит мертвим грузом, хотя квартплату я плочу ежемесечно и без просрочек, кроме того мы там сделали ремонт, в том числе и не в нашей комнате.

Мой вопрос: как нам сделать так, чтобы третья комната оташла моей жене и в последующем приватизировать эту квартиру? Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр!

На основании какого документа Вы утверждаете,что спорная квартира досталась Вашей жене от бабушки? Как понятно из объяснений квартира не приватизирована!

Кроме того, поскольку истекли сроки давности о признании ордера недействительным в части внесения записей о составе семьи, то и говорить о неправмерности не имеет значения.

Поскольку квартира является муниципальной собственность, проживать в двух комнатах трехкомнатной коммунальной квартиры имеют право следующие члены семьи нанимателя (бабушки): Ваша жена, сын бабушки (отбывающий срок наказания), его жена и их двое детей.

Для решения вопроса о приватизации необходимо в судебном порядке признать утратившими права пользования спорным жилым помещением всех членов семьи бабушки кроме того вторым требованием будет являться снятие их с регистрационного учета, где в указанном судебном процессе является Ваша жена.

А порядок предоставления освободившихся жилых помещений находящихся в муниципальной собственности (т.н. не приватизированные) в коммунальной квартире установлен в статье 59 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, коммунальная квартира является муниципальной собственностью, и в ней зарегистрированы: Ваша жена, ее дядя, и какая-то женщина. Если иных лиц нет, то несмотря на то, что еще кто-то вписан в ордер, значения не имеет. Сначала необходимо помочь ЖЭУ обратиться в суд о взыскании с этой женщины коммунальных платежей, и через суд сделать запросы в ЗАГС о наличии записи о смерти ее, либо самому попытаться это получить. Если человек умер, то ее снимут с регистрационного учета.

С дядей, как Вы пишите, разберетесь сами. Затем регистрируетесь в этой квартире, и если площадь будет позволять, с вами заключат договор соцнайма на всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Регистрация и право собственности это разные понятия.Если вы проживаете в этой квартире то для начала вам необходимо сменить ответственного квартиросъёмщика.Если им была бабушка то достаточно св-ва о смерти.

После это необходимо обратиться к участковому с заявлением о привлечение лиц прописанных,но не проживающих(за исключением осужденного) по ст.19.15 КоАП РФ после этого и получения от него какого-то документа необходимо обращаться в суд о признании этих лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета,в связи с их отсутствием суд рассматривает дело по последнему известному(регистрация) МЖ и в порядке ст.50 ГПК РФ назначает им адвоката.С дядей проблема серьезней .В крайнем случае можно приватизировать с ним в совместную собственность определив доли

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации не всегда требуют ордер иногда его заменяет лицевой счет из ЖКХ,для начала жена должна стать ответственным квартиросъемщиком,а затем если есть такая необходимость признать недействительным ордер.

Посмотрите в ордере на основании какого распоряжения или постановления выдавался и запросите этот документ из архива,либо проведите экспертизу почерковедческую.

Ордер-это документ на основании которого происходит вселение.О необходимом перечне для приватизации узнайте в вашем местном агенстве и тогда уже действуйте по обстановке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Ольга Евгеньевна, хочу уточнить свой вопрос.

В том то все и дело, что в ЗАГСе ни каких сведений по той женщине, которая зарегистрирована в третьей комнате нет.

Спросить
Пожаловаться

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Мой отец прописан в 3 х-комнатной квартире своей первой жены, он собственник одной комнаты, где не проживает уже долгое время. В остальных двух комнатах прописана его бывшая жена и 2 детей. Накопился долг по ЖКХ за комнату отца. Квартира не приватизированна.

С бывшей женой они договорились о следующем:

1) бывшая жена гасит долг по ЖКХ за комнату отца

2) отец выписывается из комнаты (т.е. комната остается его жене и детям).

Вопрос - как это правильно оформить: можно ли объединить их лицевые счета - как это сделать? Или сделать так - прописать в комнату отца одного из его детей от первой жены, а ему просто выписаться?

Спасибо.

Трехкомнатная квартира была коммунальной, теперь одна комната осталась в найме - государственная-там прописаны женщина с тремя детьми и ее отец, в другой комнате-собственность матери этой женщины и она там прописана, с отцом в разводе, третья комната-собственность мужа этой женщины, там он не прописан. Осталась ли эта квартира коммунальной?

Есть трех комнатная коммунальная квартира в Санкт-Петербурге. В одной комнате прописана женщина 60 лет, во второй женщина 82 года, а третья комната принадлежит государству. Вопрос такой. Можно ли женщине 82 х лет живущий во второй комнате снять пустую комнату в соц нам при отсутствии у той женщины другого жилья.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

У меня умерла мать и от нее осталась комната в общежитии. Она была прописана в этой комнате. Но комната не приватизирована. В паспортном столе мне сказали что я не имею права на эту комнату и комната переходит государству. В этой комнате я не прописан. Есть ли у меня шансы получить эту комнату в наследство и что мне надо делать для этого? Заранее благодарю за помощь.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Вопрос: У бабушки Зины есть в собственности квартира и комната, квартира и комната ещё не приватизированы, квартира куплена недавно, в комнате прописаны сын Руслан, дочь Люда и внук Артур и владелица (Зина), а у Руслана дочь (Мария) прописана у другой бабушки Нади (со стороны жены), ребенок там имеет долю собственности. Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги? И приватизировать комнату Зины на Руслана и Марию, при том что все прописанные в этой комнате отказ дают (Зина, Люда, Артур) Долю у Марии хотим перекинуть от бабушки Нади к бабушке Зине! Каким образом это лучше сделать?

У меня умерла мать и от нее осталась комната в общежитии где она была прописана. Я в этой комнате не прописан. Прописана мать в этой комнате с 1999 года. Но комната не приватезирована. В паспортном столе сказали что комната переходит государству и у меня нет на нее никаких прав. Имею ли я права на эту комнату и что мне делать? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение