Направлен в суд за езду по встречке - как предоставить документы и написать ходатайство для сохранения прав

• г. Москва

Выписали протокол за езду по встречке. Изначально ехала по одностороннему движению, после перекрестка одностороняя закончилась, и я оказалась на встречной полосе. Знак не заметила.

Направили в суд. Какие можно предоставить документы и как можно написать ходатайство чтобы не лишали прав.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, чтобы Вам помочь, нужно ознакомиться с протоколом, составленным по факту адм. правонарушения. Также имеет значение, по какой причине Вы не заметили знак (невнимательность, знак был загорожен листвой, припаркованным авто, др.).

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

Ольга, здравствуйте. Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, копию которого должен был выдать инспектор ГИБДД. Если была составлена схема правонарушения, то необходимо предоставить и ее юристу на ознакомление.

"Ходатайство, чтобы не лишали" ничем Вам не поможет. Суд будет рассматривать дело в рамках той статьи, которая была Вам вменена.

Для защиты Ваших прав необходимо проводить досудебную работу, а также грамотно сформировать правовую позицию в суде.

Удачи Вам! +7(915)115-82-61