В течении какого времени после нанесения побоев потерпевший имеет право обратиться в органы с заявлением. Спасибо. М.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сроков не устанавливается.

Просто обратите внимание, что если именно побои, то это дело частного обвинения и вам следует подавать заявление в суд.

УПК РФ.

" Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление".

УК РФ.

"Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста через какое время после замены паспорта гражданин имеет право обратиться с вопросом о кредитовании.

ответы на вопрос:

В любое время имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении которого времени я имею право обратится в полицию с заявлением о порче моего автомобиля? Спасибо.

ответы на вопрос:

Чем быстрее тем лучше - вообще срок давности привлечения к уг. ответственности по данной статье 2 года - но потом вы можете не доказать - так как сейчас необходимо зафиксировать все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я полагаю суд ошибочно не счел как смягчающие обстоятельства мое участие в ОРМ.

ответы на вопрос:

Андрей!

Из Вашего письма не возможно понять суть Вашей проблемы. Опишите Вашу проблему более подробно.

С уважением, адвокат Шангиреев В.И.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, Вас осудили? Право на обращение у Вас никто не отнимал, но прокурор даст примерно такой ответ: в соотв. Со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - 1. а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если считаете судебное решение неправильным, обжалуйте в кассационную инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени после увольнения можно обратиться в суд с заявлением по невыплате надбавки за ОУС по приказу 2700 МО РФ?

ответы на вопрос:

В течение трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не прошло три месяца со дня ознакомления вас с приказом, звоните, обсудим детали, решим как быть!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение какого времени после ДТП я имею право подать заявление на АВУ? Где в законе прописаны сроки подачи? Спасибо!

ответы на вопрос:

Сроки в законе прописаны в статье 196, 200 ГПК РФ и составляет три года для предъявления взыскания имущественного вреда и вреда здоровью. Взыскать вы сможете с виновного лица, если это лицо установлено Постановлениями по результатам разбора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд в течении трех лет с момента когда вам стало известно о нарушении своего права. - ст. 196-200 ГК РФ УДАЧИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого время, после рождения ребёнка я могу обратиться с заявлением на губернаторскую выплату?

ответы на вопрос:

В течение 3 лет со дня рождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После совершенного наезда на пешехода потерпевший скрылся в течении какого времени он может обратиться с заявлением.

ответы на вопрос:

Если он не пострадал, то может и не обратиться вообще, А если пострадал, то в полицию обратиться, может и две недели пройти, когда Вас вызвать могут..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение