Как продать долю в квартире без потери квадратных метров?

• г. Челябинск

Я и несовершеннолетняя дочь являемся собственниками 3\4 доли в 3-х комн. Квартире, 1\4 принадлежит бывшему мужу. Как можно продать свою долю без потери кв.м. Риэлторы объясняют, что можно продать только комнаты (жилые квадраты), а как же кухня, коридор и ванна. Я практически половину теряю кв.м, а это соответственно деньги. Почему это не учитывается при продаже? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Риэлторы говорят Вам полнейшую ерунду (извините за резкость). Вы можете продать 3/4 доли квартиры (ВСЕЙ, плюс долю в площади подъездов, земельного участка, крыши, подвалов, и.т.д), а вот комнаты Вы продать не можете. У Вас же не коммуналка, насколько я поняла. Поищите специалистов знакомых с нормами Законов.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с коллегой. Вы не можете продать комнаты, а вот долю в квартире можете.

Спросить
Пожаловаться

Владею 3/4 доли в квартире 70,2 кв. м. второй собственник-1/4 доли. Устно по договорённости (еще родителями) распределена площадь между собственниками. На данный момент у меня 2 комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. У второго собственника 1 комната 12 кв.м. Вопрос: 1. помещения (ванна, санузел, кухня, коридор) - делятся (по пользованию) пополам? Доля считается от жилой площади или площади всей квартиры? 2. Соседи (собственники 1/4 доли) хотят продать свою долю. Возможна ли продажа без выделения их 1/4 доли в натуре? 3. Могут ли соседи сдать в аренду свою долю без моего согласия?

Бывшая коммунальная 3-х комнатная квартира (3 жилые комнаты +кухня, ванная, коридор). Приватизированы три жилые комнаты (есть свидетельство о гос. регистрации права). Каков статус кухни, ванной и коридора? Будут ли проблемы при продаже квартиры?

У мамы доля 1/2 в однокомнатной квартире, другая доля 1/2 принадлежит бывшему мужу. Он предлагает вызвать риэлтора-оценщика из сбербанка чтоб тот оценил квартиру и половину стоимости квартиры (не доли, а квартиры!). В противном случае грозит продать свою 1/2 еще по долям. Правомерна ли продажа доли 1/2 по частям?

Я и несовершеннолетняя дочь являемся собственниками 3\4 доли в 3-х комн. Квартире, 1\4 принадлежит бывшему мужу. Могу ли как то обязать последнего принудительно либо продать квартиру, либо обменять с выделом его доли. На все варианты не соглашался, требует однокомнатную квартиру. Денег выкупить его доли нет. У него это единственная собственность.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

День добрый. Прошу Вас посоветовать как быть в следующей ситуации: моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры - 27 кв.м.. Вторя половина этой квартиры принадлежит моему брату. В этой квартире проживает только брат. Как можно избавиться от этой доли, например в счет моей доли - 1/3 в квартире моего отца - 20 кв.м.?. Может ли моя дочь продать свою долю моему брату, а я подарю или продам свою долю дочери?

У нас в собственности имеется комната 17 м 2 в коммунальной квартире, вторая комната 12 м 2 принадлежит умершему собственнику (по поводу оформления на его сына этой комнаты в собственность не знаем как обстоят дела). Имеем на руках решение суда, что комнаты принадлежат собственникам, а места общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор) в размере 20 м 2 делятся на участников. И вот вопрос – надо ли при продаже комнаты чтобы в свидетельстве о собственности каждого участника было прописано какая доля в квартире принадлежит вместе с местами общего пользования или можно так, как в решении суда?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь являемся собственниками по 1/3 доли двухкомнатной квартиры. Комнаты в квартире смежные, выделить доли невозможно. Дочь после развода живет со мной. В спорной квартире никто не проживает. Договориться с бывшим мужем продать всю квартиру и разделить деньги не получается. Он не желает продавать свою долю. Как можно продать наши с дочерью 2/3 квартиры, если у него имеется преимущественное право покупки, а сделки купли-продажи между отцом и дочерью недействительны?

Моей сестре по наследству досталась 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Свою долю мне продавать она отказывается.

Общая площадь квартиры 75 кв.метров. Её доля - 18,7 кв.метра. Самая маленькая комната - 13,7 кв.метра. Как распределяется долевое соотношение мест общего пользования (ванна, кухня, туалет, коридор)?

Заранее спасибо.

У меня в трёхкомнатной квартире приватизирована доля (2 комнаты мои и отдельная кухня). Третья комната муниципальная, там проживает соседка, у неё своя кухня. Общий только туалет и коридор. Я хочу сдать в аренду свою долю. Должен ли я где то брать согласие на сдачу доли и у кого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение