Как получить выгодные выплаты за второго ребенка при переходе на 0.25 ставки после окончания отпуска по уходу за первым ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в октябре будет 1.5 года ребенку и соответственно прекратятся выплаты. Планирую выход на 0.25 ставки и планируем второго ребенка, как бы правильно поступить что б выплаты за второго ребенка были бы выгодны для меня? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выплаты будет такие же ,как и на первого ребенка,если уйдете в отпуск по беременности и родам до исполнения ребенку 3 лет.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

При рождении или усыновлении ребенка мама (или в более общем случае - один из родителей) в 2015 году могут рассчитывать на следующие выплаты:

Пособие по беременности и родам;

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

Единовременное пособие при рождении ребенка;

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

«Губернаторские выплаты»;

Материнский капитал;

Материальная помощь ребенку до 16 лет.

Отличительной особенностью выплат на второго ребенка является предоставление материнского капитала.

Материнский капитал

Право на получение материнского капитала дает рождение (усыновление) второго и последующих детей. Его размер в 2014 году составляет 429 408,5 рублей.

Получение сертификата

Cертификат на материнский капитал выдается в Пенсионном фонде по месту прописки (или жительства). Требуемый комплект документов:

Заявление на получение сертификата;

Паспорт заявителя;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Свидетельство о рождении всех детей;

Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;

В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами).

Для того чтобы получить материнский капитал, нужно собрать полный список документов, которые после следует отнести в отделение Пенсионного фонда.

Решение должно быть выдано в месячный срок. Распоряжаться этими средствами можно после истечения трех лет со дня рождения или усыновления. Материнский капитал не обналичивается.

Следует помнить

В Пенсионный фонд сдаются только копии документов, оригиналы остаются на руках у родителей. Если все документы в порядке, через месяц можно забрать сертификат. Если нет возможности лично приехать и забрать сертификат, он может быть выслан по почте.

Размер детских пособий в 2015 году

Помощь семьям с детьми, защита материнства и детства — одно из приоритетных направлений социальной политики, проводимой правительством Российской Федерации.

Размер и индексация детских пособий в 2015 году

Для информации прилагаю список пособий, полагающихся в 2014 и 2015 годах во время беременности, при рождении или усыновлении, а также многодетным или малоимущим семьям.

Таблицы обязательных выплат

Пособия по беременности

Вид пособия Размер в 2014 году Размер в 2015 году

Единовременное женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель. 515, 33 руб. 515, 33 руб. + индексация (5-6 %).

Единовременное беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. 21 761,88 руб. 22 700 руб.

Пособия по родам

По беременности и родам. Для работающих — в размере 100% среднего заработка. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации (предприятия), прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей — 515,33 руб. В размере стипендии — для студенток-очниц. Денежного довольствия для женщин, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. Индексация на 5-6%.

Единовременное при рождении 13 741,99 руб.

15 000 руб.;

для безработных первородящих — до 30 000 руб.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей в период с 01.01.2013 года до достижения возраста 3 лет.

Единовременная выплата за усыновление взрослого ребенка (старше 7 лет), инвалида детства, двоих детей в родственной связи. На каждого усыновленного — около 100 000 руб.

Пособия детям до 1,5 лет

Ежемесячное по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для застрахованных лиц. Максимальная сумма: 40% от среднего заработка — до 18 тысяч руб. Минимальный размер:

при рождении первого ребенка — 2576, 63 руб.;

при рождении второго ребенка, последующих детей — 5153, 24 руб.

при рождении первого — 2700 руб.;

при рождении второго и последующих детей — 5 400 руб.

Пособия детям до 3 лет

Ежемесячное на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. 9 326,52 руб. Около 9 800 руб.

Пособия детям после 3 лет

Материнский капитал. 429 400 руб. Около 450 000-460 000 руб.

Изменения и новости в выплатах

В перечне ожидаемых изменений не только индексация пособий на 5-6%. Тем, кто планирует рождение ребенка в 2015 году, полезно будет познакомиться со следующей информацией:

На величину декретных выплат влияет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Предположительно, в 2015 году она составит около 5 900 рублей. В результате размер декретных начислений составит около 27 000 рублей.

Максимальный размер декретного пособия в 2015 предположительно будет равен 230 000 рублей.

При определении размера декретных начислений, должны учитываться доходы за предыдущие два года (2013-2014).

Если возникнут вопросы по разрешению правовых споров Вы всегда можете обратиться по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Стачки, д. 16, юр.компания "Юридический союз", Коломийцев Евгений Геннадьевич, раб. тел.:89281870967. ПОМОЖЕМ ВО ВСЕМ!.