В середине февраля нам сообщили (в устной форме), что ООО банкротят и мы можем увольняться по собств.

• г. Воронеж

Возможно, рубрика "банкротство" выбрана мной не совсем корректно, но ситуация следующая: я работала в московском ООО, в Воронеже зарегистрированы обособленные подразделения по месту нахождения магазинов (аренд. Отделы в ТЦ). В середине февраля нам сообщили (в устной форме), что ООО банкротят и мы можем увольняться по собств. Желанию. При этом, (поскольку я управляющая 2-хмагазинов), оба отдела арестованы арендодателями за задолж. По аренд. Плате, перед нами - сотруд. ООО - задолженность по зар. плате 2 месяца. Естественно, все имущество отделов (товар, торг. Оборуд, оргтехника) - переходит арендодателям - а сотрудники остаются ни с чем.

Мы заявления об увольнении пока не писали, может, обратиться в суд? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Конечно обратитесь в суд по месту нахождения филиала с требованием о взыскании зарплаты (можно судебный приказ получить - это быстрее) и с ходатайством о применении мер обеспечительного характера (наложить арест на товар, оборудование, техника). По закону задолженность по з\п должна гаситься раньше задолженности по арендной плате. Поэтому у Вас есть все шансы получить задолженность. Просто надо не терять времени