Как будет делиться квартира при разводе, если она зарегистрирована в равных долях и есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись. Квартира куплена после свадьбы и зарегистрирована в равных долях по 1/2 на меня и супруга. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос: Может ли ребенок рассчитывать на долю в квартире.

Ответы на вопрос (3):

нет, не может, если только в порядке наследования

Здравствуйте. Ребенок не может претендовать на долю в квартире, поскольку раздел совместно нажитого имущества производится только между супругами, его нажившими. Более того, в вашем случае, вы уже определили Ваши доли в этом имуществу при его покупке, закрепив за собой и за супругом по 1/2 доле. Указанные доли изменению не подлежат.

Добрый день!

Нет, ребенку никакие квадратные метры не полагаются, к сожалению, даже если этот ребенок зарегистрирован в этой квартире. Действующие нормы семейного и жилищного законодательства не предусматривают наделение детей частью жилплощади в случае раздела жилья их родителями даже при условии, когда жилье приобретено супругами в период брачной жизни на совместные средства.