Отказ ЗАГСа проставить штамп в паспорте после заключения официального брака в Италии и проставления апостиля

• г. Южно-Сахалинск

Официально заключили брак в Италии, проставили апостиль, сделали нотариально-заверенный перевод. Пришли в ЗАГС для проставления штампа в паспорте, так как свидетельство РФ они не выдают. Но и штамп ставить в паспорт тоже отказались, отправив в УФМС. В УФМС были не против поставить штамп в паспорт, НО только при условии ПОЛНОЙ СМЕНЫ ПАСПОРТА! На вопрос, ЗАЧЕМ, они отвечают, что иным образом у них нет оснований ставить штамп. Подскажите, как нам быть, правомерно ли это и на что сослаться?

Спасибо.

С уважением, Евгений и Анна.

Ответы на вопрос (3):

То что из ЗАГСа вас направили в ФМС-правомерно. Требование замены паспорта, из-за того, что нельзя поставить штамп о регистрации брака, в ныне действующий паспорт-мне непонятно. Требуйте письменный отказ. Для чего вам менять действующий паспорт? Почему в него нельзя поставить штамп, а во вновь выданный-можно? И какие основания у вас для замены паспорта? Может перемена фамилии?

Штамп поставить должны. Только зачем? Без штампа жить удобнее.

Простите, а чем удобнее?