В квартире никто не прописан, но в настоящий момент проживаю я со своей женой и ребенком.

• г. Москва

С 1985 года мой отец являлся ченом кооператива ЖСК, в 1989 году пай был полностью выплачен им, о чём свидетельствует выданная Правлением ЖСК справка и копия выписка из л/с из архива Сбербанка о переводе в адрес ЖСК остатка в погашение пая. За квартиру всегда исправно платили и долгов не существует. Отец не стал регистрировать право на собственность данного жилья. 31 августа 2002 года отец умер, а я подал заявление нотариусу о правах наследования. В квартире никто не прописан, но в настоящий момент проживаю я со своей женой и ребенком. Может ли ЖСК предъявить свои права на эту квартиру и что мне делать, чтобы корректно вступить в права наследника (других наследников не имеется) и зарегистрировать на себя право собственности. PS Следует упомянуть важную деталь - за год до смерти отца умерла моя мать, которая тоже была прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ЖСК не может претендовать на квартиру, поскольку после выплаченного пая, она автоматически стала собственностью Ваших родителей в равных долях. Ваш отец фактически принял наследство после своей супруги, т.е. на момент смерти был собственником всей квартиры. Если нотариусу будет не достаточно представленных Вами доказательств для оформления свидетельства о праве собственности на квартиру в порядке наследования - обращайтесь в суд с звявлением о признании Вашего права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Квартира ЖСК была выданна по ордеру в 1985 году на моего отца и мать (они были в браке). Членом кооператива был мой отец до 1991 года (т.к. умер) В 1989 году моя мать с отцом развелись обменному ордеру моя мать выписалась и туда прописалась бабушка (мать отца). Я (дочь) родилась в 1987 году и с самого рождения прописана в данной квартире. После смерти отца через пол года по обменному ордеру выписалась бабушка и мать прописалась обратно. На момент смерти отца пай был выплачен на половину. Мать после вступления в члены кооператива оплатила остаток пая. Сумма квитанций которые есть в ЖСК (их две) оформлены на имя моей матери и причем на полную стоимость квартиры, но одной квитанции не записано в книге учета. Т.е. по квитанциям можно считать, что полная стоимость квартиры была выплачена в один день в 1991 году, а с 1985 по 1991 год ничего как бы не оплачивалось. Но в книге до 1991 года членом кооператива являлся мой отец. В 1997 году мать оформила частную собственность на одну себя. Я (несовершеннолетняя дочь) просто прописана до сих пор. Имела ли я право на наследство на часть пая выплаченный отцом? Может ли мать, как собственник выписать меня? В действиях матери нет никаких нарушений при оформлении: собственности, квитанций, обменных ордеров, наследственного дела?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Выплачивать пай начала бабушка (ордер выписан на нее), она умерла в 1986 году. Пай выплачен полностью в 1988 году. Еще при жизни бабушки мама стала ответственным квартивосъемщиком. Вопрос: следует ли маме сначала вступать в наследство (она единственный наследник) или она может сразу регистрировать квартиру на себя? Спасибо.

У меня умерла мама. Она являлась владельцем кооперативной квартиры. Пай выплачен полностью в 1986 году. В этой квартире были прописаны только мы с мамой. Вместе с нами проживал отец, но прописан не был. Вместе с отцом мы подали на права наследования. Но отец умер. Кто в итоге является владельцем квартиры (у меня еще две сетры - дочери отца от первого брака). Что я должен сдельть что бы квартира перешла в мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение