Нашим домом управляет жилищный кооператив.

• г. Белгород

Нашим домом управляет жилищный кооператив. Я обратился к председателю кооператива с просьбой заменить вентили (шаровые краны) в квартире, на что я получил ответ:-"Мы не меняем вентили, т.к. это не зона ответственности ЖК, но мы можем отключить стояк по вашей заявке (платно), а дальше вы сами договаривайтесь с сантехниками (любыми), хотя в штате ЖК есть должность слесаря-сантехника".

Вопрос - прав ли председатель? (прошу указать статью закона)

Ответы на вопрос (1):

Председатель прав. Граница ответственности в ЖК определена до ввода в квартиру, т.е. все что находиться у вас в квартире вы должны ремонтировать за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Последние школьные летние каникулы андрей проводил на юге у своих дедушки и бабушки. Решив немного подработать на уборке фруктов в местном сельскохозяйственном кооперативе, он обратился к его председателю с просьбой принять его на работу. Председатель согласился, но сказал, что с андреем может заключить только договор подряда, но нетрудовой договор, поскольку «трудовые законы для кооператива не действуют». дедушка андрея, иван петрович, подтвердил слова председателя, сказав, что с ним тоже не заключают трудовой договор, поскольку это кооператив и, к тому же, иван петрович — пенсионер. Оцените с правовой точки зрения утверждения председателя кооператива. Какова правовая природа трудовой деятельности члена кооператива?

Я уже запутался. В ГСК, председатель кооператива и председатель правления кооператива разные люди, могу ли я в уставе прописать, что председатель кооператив избирается общим собранием кооператива на 5 лет и так же указать, что правление кооператива избирает так же на 5 лет председателя правления. Таким образом выходит единоличный и коллегиальный исполнительный орган и это не противоречит закону.

Являюсь пайщиком кооператива, Кооператив денежные средства не выдает, хочу обратиться в суд.

Правда ли, что председатель и зам. председателя кооператива отвечают своим имуществом перед пайщиками

Вопрос.

1. Могу ли подать заявления в суд без уплаты гос. пошлины, в рамках Закона о защите прав потребителей?

2. На кого подавать в суд (на кооператив, на Председателя кооператива на зам. Председателя или на всех сразу)?

3. Отвечают ли своим личным имуществом Председатель кооператива и его зам перед пайщиками.

Спасибо!

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Суть вопроса в следующем. Может ли и.о. председателя (и то под вопросом) гаражного кооператива, организовать общее собрание, с повесткой дня: Изменение в ст. 6 устава кооператива и выборы председателя кооператива. Ст.6 устава о кворуме т.е. 50 процентов + 1 голос. Внесли 25 процентов! Т.е. получается, кооператив из 609 гаражей, что 152 человека приближенные к незаконно выбранному председателю будут решать все вопросы жизни кооператива. Все таки по закону можно менять этот пункт в уставе или нет? За ответ огромное спасибо! Ситуация в кооперативе накалена до предела.

Скажите пожалуйста, несет ли председатель кооператива ответственность за долги кооператива перед пайщиками, если кооператив уже исключили из ЕГРЮЛ? Если на председателе остался подотчет, а кооператив исключили из ЕГРЮЛ, что делать с подотчетом? Спасибо.

Купил участок в садоводческое кооперативе, решил подключить свет обратился к председателю, цена 35 000, спросил из чего выходит такая сумма ответ не получил. Потом вообще отказали в подключении, повод линия перегружена, решил сделать отдельную линию. Председатель не даёт разрешение. Могу ли я отделился от кооператива с 5-10 человек и создать свой кооператив.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

После смерти бабушки остался гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива утверждает, что теперь мы (ее сын) не являемся членами кооператива. Написали заявление о вступлении в кооператив...3 недели никакого ответа. При этом председатель запретил нам пользоваться гаражом, и сам его сдал, забирая все деньги себе. Если владельцы сдают свои гаражи, то 50% отдают этому председателю. Законно ли это? И имеют ли право у нас забрать гараж окончательно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение