Будут ли долговые обязательства также распространяться и на меня?

• г. Череповец

Мой муж хочет взять в банке кредит на длительное время. Я против кредита.

Он узнал, что в некоторых банках дают кредит без присутствия (и согласия) супруга (супруги).

Скажите пожалуйста, если муж всё-таки возьмет кредит в банке без моего согласия, то в случае в какой-то момент невозможности им выплаты процентов, буду ли я обязана производить выплату вместо него?

Будут ли долговые обязательства также распространяться и на меня? И можно ли мне как-то этого избежать (юридически оформить)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ). Следовательно, согласие другого супруга предполагается и по обязательствам, вытекающим из таких сделок, и долги, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами. Поэтому в п. 2 ст. 35 СК РФ и предусмотрено, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии другого супруга.

Сообщите супругу о своем не согласии на сделку ( получение кредита). Если возмет, то можете признать этот договор недействительным.