Проблемы с кредитом - отозванная лицензия банка и звонки коллекторов. Можно ли подать на меня в суд и как избавить родственников от звонков?

• г. Екатеринбург

В 2005 году по просьбе матери взял кредит в банке 24 ру. пару дней назад начались звонки от коллекторов с требованием вернуть 31200 р. мама заверила что погасила кредит. На сегодняшний день у банка отозвона лецензия. Мне звонили один раз. а вот моей жене и тестю звонят постоянно. Коллекторам я сказал что все вопросы с ними я буду решать через суд. могут ли они вообще подать на меня в суд? и как избавить мою родню от звонков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.

2. Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.

3. Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.

4. Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.

5. Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.

6. Что делать если угрожают коллекторы? Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.

7. Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.

8. Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.