Суд присудил женщине выплатить 100 тысяч рублей после затопления соседа - что делать в такой ситуации?

• г. Хабаровск

У моей подруги серьезная проблема в жизни и я беспокоюсь за ее жизнь и здоровье. Она пенсионер, но еще работает в аэропорту на досмотре на 1,1/2 ставки. Она вместе с дочкой решили сделать дома ремонт. Взяли кредит на большую сумму, так как была возможность оплачивать. Но в дальнейшем случилось так, что дочь попала под сокращение и в больницу на операцию. Долго не могла найти работуПросили в банках отсрочку. Отсрочку дали. Далее у них прорвало трубу с горячей водой и они немного затопили соседа. У соседа ремонта никакого не было. Вобщем сосед подал на независимую экспертизу и в суд. А суд присудил ей 100 тысяч рублей платить. Ей платить не чем. Исполнительный пришел на работу. У нее высчитывают почти все деньги два раза в месяц (в аванс и зарплату) и ей не остается ни то что на кредит на покушать. Она собрала все документы, чеки и договоры по кредитам и предоставила в суд, чтобы платить меньшей суммой понемногу, но ей отказали, сказали в суде продавайте квартиру и рассчитывайтесь. Она плачет. Человек всю жизнь работает честно. Подала заявление на перенос заседания, так как адвокат не смог присутствовать на суде, так судья его даже не стала рассматривать. Как быть? Что делать в такой ситуации? Она не отказывается платить, она платит, но были трудности, но как то можно же было решить на суде по другому. Ведь нельзя же оставлять человека без средств на существование.

Ответы на вопрос (1):

Срок на обжалование решения суда об отказе в предоставлении рассрочки еще не прошел? В процентном отношении сколько у нее вычитают из заработной платы?