Какой срок нужен для покупки недвижимости после развода и какие условия?
398₽ VIP

• г. Оха

Скажите пожалуйста, выжидается ли какой-нибудь срок после растожения брака для приобретения недвижимости без супруга? Если да, то какой и на каких условиях?

Ответы на вопрос (6):

Можете покупать сразу после расторжения брака. Соственником будете только Вы (ст. 209 ГК РФ). Если денежные средства, затраченные при покупке не являются совместной собственностью супругов, то бывший супруг никаких требований или претензий предъявлять не вправе (ст. 34-39 СК РФ)

Нет, такого срока законом не установлено. С момента расторжения брака положения ст.34 Семейного кодекса РФ о режиме совместно нажитого имущества прекращает свое действие. Единственное исключение, если после расторжения брака было приобретено имущество, приобретенное за счет общих средств бывших супругов. Ну это совсем другая история.

Желаю удачи.

После расторжения брака и вступления об этом решения суда в законную силу. может покупать имущество хоть на следующий день Согласно ст.34.39 СК РФ оно будет только ваше личное.

Здравствуйте. Такого срока нет. Вы совершенно свободны от обязательств друг перед другом и прав на имущество бывшего супруга, приобретенное после развода, иметь не будете так же как и он на Ваше. ст.209 ГК-право собственности принадлежать будет только Вам.

Нет, никакой срок выжидать не требуется, сделка будет после расторжения брака, поэтому недвижимость будет личной собственностью покупателя.

Особых условий и требований к такой сделке также нет. ст. 454 гк рф.

Статья 34 ск рф. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте! Даже если супруг подаст иск о разделе имущества, то разделу подлежит только общее имущество супругов Т.е имущество, нажитое супругами в период брака ( ст 34 СК РФ). Имущество, приобретенное после расторжения брака на ваши деньги, является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. .(Ст 38 СК РФ).