Ведь можно указать в договоре стоимость инвентарзационную или рыночную, а можно вообще не указывать.

• г. Кемерово

Один человек дарит другому квартиру (не родственники). Одаряемого мучает вопрос из какой стоимости он впоследстии будет платить налог на доходы. Ведь можно указать в договоре стоимость инвентарзационную или рыночную, а можно вообще не указывать. Решили как вариант указать стоимость из паспорта БТИ, хотя она раз в 5 меньше чем рыночная, а в последстии исходя из нее платить налог и подать декларацию. Дело в том, что однозначного ответа я не нашла по этой теме. Как обстоит дело в практике?

Ответы на вопрос (2):

По практике - налоговая обязательно Вам доначислит налог, если оплатите по БТИ, лучше поставить цену ниже рыночной но не намного (золотая середина), для этого пригласите знакомого оценщика который оценит квартиру как Вам удобней.

По стоимости БТИ.