Ведь, как стало известно, суд может отклонить просьбу в обследовании?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Друг решил обратиться в ПНД для того, чтобы его мать проверили на вменяемость (с 2003 года наблюдаюся серьезные отклонения в поведении). Я слышала, что пишется заявление, потом это заявление рассматривается в суде... А что дальше? Ведь, как стало известно, суд может отклонить просьбу в обследовании? На каком это может быть сделано основании?

Ответы на вопрос (1):

Пишется и подается заявление в суд о признании гражданина недееспособным, к заявлению прилагается ходатайство о проведение судебной экспертизы, в этом случае суд не должен отказать, а в случае отказа надо определение суда обжаловать в установленном порядке.