Как поступить, если коллекторы подали на вас в суд по статье мошенничество после расторжения договора с хоум кредитом и прекращения выплаты долга?

• г. Орехово-Зуево

Коллекторы (Примоколлект) подают на меня в суд по статье мошенничество, что делать? Брал кредит в хоум кредит (50000) из за не выплат, со мной расторгли договор в 2013 г. и передали дело коллекторам, я им выплачивал (не всегда конечно), а сейчас совсем перестал (нет работы). общий долг 135000 р. им я где 30000 р. за эти 2 года перечислил. Хотел им позвонить-трубку не берут, сайт не работает (а они в деле приписывают что мол Я не иду на контакт), еще раз повторюсь, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Никакого мошенничества нет. Обратитесь к юристу. Конечно,весь долг срезать не прлучится, но некоторые требования можно исключить и снизить

Добрый день! За мошенничество не переживайте, уголовную ответственность они не докажут. Пишите возражение на исковое заявление, просите суд снизить проценты до ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Здравствуйте!

Вы можете снизить неустойку в порядке статьи 333 Гражданского кодекса, так же сложившейся ситуации вы можете подать заявление в суд в порядке ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. К заявлению приложите документы подтверждающие ваше финансовое положение.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Это лучший ответ

Вячеслав, полагаю, что в полицию или в суд коллекторы не обращались. Вас просто запугивают, чтобы заставить платить. Но если получите повестку - лучше обратиться за юридической помощью.

Обратите внимание, Вы не должны осуществлять выплаты коллекторам, если уступка им прав по договору займа/кредитному договору не подтверждена документально.