На мои обращения к приставам мне давали следующие ответы " Описать у него нечего, у нас безработица поэтому он не работает".

• г. Барнаул

В 1997 году разошлась с мужем и подала на алименты. Суд присудил мне 1/6 часть, т.к. мой бывший муж уже уплачивал алименты первой жене в размере 1/4 от зарплаты. В течении трех лет с 1997 по 2000 г. оплаты не поступало, затем мне судебный пристав сказала, что исполнительный лист был утерян и они завели новый, после этого еще три года с 2000 по 2003 г. алиментов не поступало. Я подавала заявление в милицию на возбуждение уголовного дела по поводу не выплаты алиментов, но в районной прокуратуре где проживает мой бывший муж это дело закрыли "в связи с отсутствуем мотива преступления". На мои обращения к приставам мне давали следующие ответы " Описать у него нечего, у нас безработица поэтому он не работает". Я Написала в краевую службу судебных приставов заявление на пересчет задолженности в тветдой денежной сумме. Они отправили мое заявление опять моему же судебному приставу и тот посчитал мне задолженность только с 2000 года по 2003 г., на мой вопрос почему не посчитали за первые три года, т.е. с 1997 по 2000 год мне ответили, что в связи с утерей исполнительного листа прошел срок давности. Сейчас он работает и платит мне на ребенка алименты в размере 400 рублей. Могу ли я подать в суд и пересчитать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, и как мне взыскать алименты за первые три года, ведь я думаю срока давности по алиментам не существует?

Ответы на вопрос (1):

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока.

Т. е. для этого надо доказать вину бывшего мужа.

Пересчитать алименты в твердой сумме можно в том случае, если муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. (3852) 69-89-78