Судебная ответственность и наследование - что произойдет с долгами и имуществом после смерти предпринимателя?

• г. Кузнецк

Работал предпринимателем. Предприятие развалилось, остались громадные долги. Возраст 55 лет. Имущества нет, кроме 1/2 доли квартиры, с женой разведен 7 лет. Что будет с моими долгами после моей смерти, и имеются ли какие сроки на арест имущества (имею ввиду) долю моей квартиры, т.к. другого жилья у меня нет а прописан я в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! С Вашими долгами будут разбираться наследники. Все долги покрываются из стоимости наследственной массы, не более. Сроки ареста квартиры не ограничены. За долги могут продать долю с торгов.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад мое ЧП развалилось, оставив мне громадные долги. Имеется несколько судебных решений о взыскании долгов. В настоящее время у меня ничего нет кроме 1/2 доли привитизированной квартиры. С женой в разводе 7 лет. Прописан в другом месте. Другого жилья в собственности нет. На мою долю наложен арест. На какой срок он может быть наложен, и что будет с моими долгами в случае моей смерти? Мне 55 лет. В настоящее время я безработный.

У меня есть доля, 1/7 в 3-х комнатной квартире. На меня подали в суд с иском о возврате долга. Кроме этой доли у меня нет иного имущества. И нет другого жилья. В квартире прописан маленький ребенок и еще 5 человек. Может ли суд принять решение, чтобы я продала эту долю (другого жилья у меня нет) для того, чтобы вернуть долг.

Буду крайне признательна.

Может ли судебными приставами наложиться арест на 1/4 доли квартиры? Или гаситься долг этой частью? Другого жилья по документам нет. Но прописана и живу в другом месте. Долг большой. Спасибо.

После раздела имущества по решению суда мне осталась 1/5 доли квартиры (свидетельство на право собственности не переделывал), которая на данный момент стоит в аресте, т.к. после раздела имущества имею долги перед БЖ. Как сейчас можно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг (чтоб не копился долг), если нет свидетельства на право собственности этой доли и в регистрационной палате его не делают, т.к. доля в аресте. Долг закрыть не могу.

После умершего отца осталась однокомнатная квартира я вступила в наследство 1/2 и мачеха 1/2 доли, сейчас на квартире весит долг у приставов около 200 тыс и за коммунальные услуги 40 тыс в квартире был прописан только мой отец. Мачеха хочет выкупить мою долю со всеми долгами, как обезопасить себя чтобы после продажи доли мачехе она не смогла с меня потребовать оплатить эти долги?

Если мой пятилетний сын получил долю в квартире своего отца с долгами по ЖКХ (после смерти отца) списывается ли долг по его доле? Или придется оплачивать долги?

Мой сын умер. За ним остались долги (по долговой расписке). Из имущества за ним чисолится машина и квартира. Я живу в этой квартире, прописан, но не собственник-собственик сын был. Кроме меня там никто не живет и не прописан. Отвечаю ли я по долгам если вступлю в наследство квартиры? Долг большой. Надо будет продавать квартиру? У меня есть еще 1 сын, так что прописаться есть куда. Как же мне быть с этими долгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода мне осталась 1/2 доли от трех комнатной квартиры, и долг перед бывшим супругом 450 тыс. рублей. Доля в квартире это единственное жилье мое и моей дочери (8 лет) но мы там не живем, т.к. пока вынуждены проживать у моих родителей. А в квартире проживает бывший супруг с новой женой. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою долю в квартире для взыскания долга в 450 тыс. в пользу бывшего супруга.

У меня 1/2 доли квартиры, квартира в ипотеке более 10 лет, суд. Пристовы наложели арест на мою долю за долги по другим судо-производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное, или-же до конца закрыть ипатеку, осталось 200 т. р. Заранее спасибо.

Арест на мою долю за долги по другим суд. Производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное. Заранее спасибо.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею задолженность перед организацией за поставку товара. Организация считает, что долг я отдаю медленно и готовит исковое заявление в суд. В моей собственности имеется квартира, в которой кроме меня прописаны супруга и трое детей, а также 1/2 доли в другой квартире, в которой никто не прописан. Если я подарю эту 1/2 доли моей супруге и она станет собственником, то сможет ли кредитор обжаловать дарственную и по решению суда заставить продать 1/2 доли в другой квартире в счет погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение