Развод после приобретения квартиры в кредит - права супруга на половину выплаченной суммы

• г. Павлодар

Квартира приобретена в кредит, на мое имя. С супругом развелись. Может ли он претендовать на половину суммы, которая была выплачена в период нахождения в браке? С его стороны предоставлялась справка о заработной плате и разрешение на оформление кредита. В квартире прописан не был.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Он имеет право на половину имущества. Срок исковой давности для обращения с иском о разделе имущества-3 года.

Статья 33 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

если в течении 3 лет с момента расторжения брака он не подаст исковое заявление о разделе имущества, то квартира будет считаться вашей

с уважением Алексей