Преимущественное право на продление аренды федерального имущества - что делать, если арендодатель молчит?
995₽ VIP

• г. Архангельск

Договор аренды федерального имущества (общепит). Преимущественное право на продление прописано. Арендодатель имеет право продлить договор, минуя конкурсную процедуру (образовательное учреждение). Заявка на продление отправлена арендодателю в нужные сроки. Срок договора истёк. Арендодатель молчит. Каков статус договора и что можно ждать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (9):

Договор действующий. Он возобновился на неопределенный срок, поскольку имущество не было возвращено.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 621.

Преимущественное право арендатора на заключение

договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно пункту 2 ст.621. "Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок" Гражданского кодекса РФ договор признается возобновленными на тех же условиях:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Ваш договор ( пролонгирован) продлен согласно ст.621 ГК РФ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 621]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно ст.621 ГК РФ ваш договор стал бессрочным.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Уважаемый Константин Николаевич г.Архангельск !

Согласно ст.621 ГК РФ

п.1.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока договора имеет право при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок и т.д.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключённому договору и возмещения убытков, причинённых отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

В своём вопросе вы НЕ указали указан ли Срок для ответа на ваше Обращение, но если такой Срок НЕ указан, то это означает, что по истечении 30-ти календарных дней ваше предложение о пролонгации Договора аренды помещения принято Арендодателем (ст.621 ГК РФ)!!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г

Ст. 431 ГК РФ применяется:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Если нет в договоре условия об автоматическом продлении договора на тот же срок, то договор прекратил своё действие.

Теперь у арендатора возникает неосновательное обогащение, которое согласно ст. 1102 ГК РФ он обязан вернуть арендодателю:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Т. е. в качестве неосновательного обогащения принимается арендная плата, существовавшая в последний день действия договора аренды.

Арендатору нечего беспокоиться.

Хотя действующего договора нет, арендодатель всё равно обязан уплатить арендатору цену аренды.

Но в этом случае он может быть расторгнут со стороны арендодателя с предупреждением за 2 месяца. Так? А договор был долгосрочный и продление тоже планировалось на срок 5 лет.

Истечение срока договора не предполагает его расторжения в порядке ст. 452 ГК РФ.

Ст. 425 ГК РФ указывает:

"окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору."

1. Расторжение договора на неопределенный срок ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любой момент отказаться от договора (во внесудебном порядке), предупредив об этом другую сторону за три месяца, если иной срок не установлен договором

2. То делать дальше. Вы можете повторно обратиться к арендодателю с запросом о состоянии дел по заявлению о продление договора, сославшись на указанные ниже нормы закона. Обратите внимание на условия продления ниже.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 (Ваша организация входит в п.3) настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.