Уволен по статье за нарушение трудовой дисциплины во время болезни - возможность обжалования решения работодателя
₽ VIP

• г. Урай

Я был уволен за нарушение трудовой дисциплины 5.02.09.г. (мне пришло письмо приказ такой-то, я работаю в Сургуте а живу в другом городе). С 5.02.09. я взял больничный и до настоящего времени нахожусь на больничном. Запись в трудовую книжку мне делать я так понимаю не делают так. как.со мной договор не прекращен т.к. я на больничном. Вопрос имеют ли право уволить меня по статье (за нарушение трудовой дисциплины) если я еще не закрыл больничный, и прошло уже считай два месяца (ну я еще побуду на больничном) На сколько я знаю наказывать имеют право только в течении месяца. А потом я имею право обратиься в суд Я работаю в Сугутнефтегаз.

С уважением Руслан.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Руслан, к великому сожалению в предприятиям не выгоден сотрудник который длительное время находится на больничном листе, но уволить они Вас не могут в соответствии с действующим законодательством о труде,но вдруг если они вас уволят немедленно обращайтесь к адвокату что бы восстановить вас на работе в судебном порядке.

Руслан, действительно, пока Вы находитесь на больничном Вас не могут уволить, но вправе уволить как только Вы выйдете.

Что касается сроков наказания, то они зависят от того, когда был совершен дисциплинарный проступок. И от тяжести его совершения. Согласно ст.193 ТК "...Дисциплинарное взыскание (то бишь в Вашем случае увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...".

Как я понимаю, приказ о дисциплинарном наказании ввиде увольнения датирован 05.02.09г. Т.о., крайний срок для его наложения месяц с 05.01.09 г. (когда было обнаружено нарушение дисциплины). Это не значит, что если Вы будете сидеть на больничном приказ не вступит в действие. Он вступит и Вы будете уволены. Если Вы не согласны с увольнением по статье и основаниям по которым Вас увольняют Вы вправе обратиться либо в инспекцию по труду или в суд (можете не дожидаться официального увольнения, а писать жалобы или исковые сейчас, т.к. приказ о наказании у Вас на руках).