Уволен по статье за нарушение трудовой дисциплины во время болезни - возможность обжалования решения работодателя
₽ VIP

• г. Урай

Я был уволен за нарушение трудовой дисциплины 5.02.09.г. (мне пришло письмо приказ такой-то, я работаю в Сургуте а живу в другом городе). С 5.02.09. я взял больничный и до настоящего времени нахожусь на больничном. Запись в трудовую книжку мне делать я так понимаю не делают так. как.со мной договор не прекращен т.к. я на больничном. Вопрос имеют ли право уволить меня по статье (за нарушение трудовой дисциплины) если я еще не закрыл больничный, и прошло уже считай два месяца (ну я еще побуду на больничном) На сколько я знаю наказывать имеют право только в течении месяца. А потом я имею право обратиься в суд Я работаю в Сугутнефтегаз.

С уважением Руслан.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Руслан, к великому сожалению в предприятиям не выгоден сотрудник который длительное время находится на больничном листе, но уволить они Вас не могут в соответствии с действующим законодательством о труде,но вдруг если они вас уволят немедленно обращайтесь к адвокату что бы восстановить вас на работе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, действительно, пока Вы находитесь на больничном Вас не могут уволить, но вправе уволить как только Вы выйдете.

Что касается сроков наказания, то они зависят от того, когда был совершен дисциплинарный проступок. И от тяжести его совершения. Согласно ст.193 ТК "...Дисциплинарное взыскание (то бишь в Вашем случае увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...".

Как я понимаю, приказ о дисциплинарном наказании ввиде увольнения датирован 05.02.09г. Т.о., крайний срок для его наложения месяц с 05.01.09 г. (когда было обнаружено нарушение дисциплины). Это не значит, что если Вы будете сидеть на больничном приказ не вступит в действие. Он вступит и Вы будете уволены. Если Вы не согласны с увольнением по статье и основаниям по которым Вас увольняют Вы вправе обратиться либо в инспекцию по труду или в суд (можете не дожидаться официального увольнения, а писать жалобы или исковые сейчас, т.к. приказ о наказании у Вас на руках).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если приказ об увольнении содержит следующее:"Уволить... за грубое нарушение трудовой дисциплины", а в трудовой значится, что работник уволен по статье 71 ТК РФ.

Отсутствие соответствующего по смыслу записи в трудовой книжке приказа об увольнении делает само увольнение незаконным?

Добрый день. Уволен с работы с записью в трудовой книжке, что уволен по нарушении дисциплины. Я и в правду не прав, прогулял 4 раб. дня...

Вопрос:

1. Могу ли я завести новую трудовую книжку? (В старой, буквально, 2-3 записи)

2. Если книжку оставить, возьмут ли меня на другое место работы?

Меня зовут Юрий. Меня интересуют следующие вопросы:

- Сколько времени действует приказ о дисциплинарном взыскании?

Может ли время его действия быть сокращено? Если да, то каким образом?

Делается ли запись о нём в трудовую книжку?

- Делается ли запись о благодарностях (в т. ч. тех, которые в устной форме) в трудовой

книжке?

- Правда ли, что за опоздание могут уволить как за нарушение трудовой дисциплины?

Опоздание на сколько считается опозданием?

С уважением, Юрий.

Мне пришло письмо от судебного пристава о выдаче судебного приказа в другом городе! Может ли банк подавать в суд в другом городе? В своем городе Судебный приказ был отменён но не прошло и месяца как пришло новое письмо от судебного пристава о вынесении судебного приказа в другом городе только с меньшей суммой долга. Такое возможно?

Как мне правильно повести в такой ситуации: я работал в ООО по трудовому договору, но ни приказа, ни записи в трудовую книжку не было сделано (обещали завтра сделаем). В результате в июне я был уволен (опять же ни приказа, ни записи в трудовую) и мне не выплатили зарплату за май и июнь, а также отпускные.

Я обратился в прокуратуру с жалобой, было возбуждено административное дело по ст. 5.27 КоАП (из прокуратуры мне прислали только письмо о том, что дело возбуждено. С результатами проверки меня не ознакомили, сказали только, что если буду обращаться в суд, то туда её предоставят).

Так вот, я бы хотел взыскать с ООО задолженность по зарплате и отпускные, а также обязать их сделать записи в трудовую книжку. Но, как я посмотрел в трудовом кодексе Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392), т.е. получается, что срок я пропустил... Но ведь трудовую книжку у меня даже не забирали, чтобы выдать...

Подскажите, вот как же мне поступить? Неужели уже ничего нельзя сделать? Может быть обратиться лучше не в суд, а в трудовую инспекцию? Или сначала обратиться в суд об обязании внести запись в трудовую книжку и уже с этого дня считать, что мне её выдали?

Заранее большое спасибо!

Устроилась на новую работу по трудовому договору, без внесения в трудовую книжку (работаю 4 ый месяц, из них 3 были испытательными). Сейчас у меня 2 ой месяц беременности. Не знаю как сказать работодателю. Имеет ли он право уволить меня? И если нет могу ли я, имея только трудовой договор без записи в трудовую книжку, в дальнейшем рассчитывать на оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Уточню что при собеседовании оговаривалось официальное трудоустройство, но на данный момент никто из сотрудников офиса не имеет записи в трудовой книжке и обычные больничные не оплачиваются.

Я работаю в военкомате. Трудовую забыли забрать. Работаю уже 2,5 недели на основании приказа. Трудовой договор едит с Казани, как мне сказали ещё не готов был. Я хочу уволится. И не хочу записи в трудовой. Имею ли я на это право. Если нет трудового договора, только приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли работодатель право так у как я с ними не заключал ни-каких договоров и не под какими бумагами и документами о приеме меня на работу не расисывался?

Я хочу забрать свою трудовую книжку, я работала без трудового договора ничего не подписывала, а мне в трудовой книжке хотят сделать запись уволена по статье за нарушение, имеет ли работодатель право так написать? Если ли у него основания на это?

Меня взяли по срочному договору на 2 месяца окончание договора 31 января с 19 декабря 2015 г я пошел на больничный и в настоящий момент еще нахожусь на больничном мне пришло письмо что договор со мной расторгают и больничный оплачен не будет правы ли они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение