И если можно то в течении какого времени надо подать все необходимые документы?

• г. Волгоград

Пологается ли мне возмещение 13% от государства, после покупки дома если в собственности уже была квартира, оставленная в дар от бабушки? И если можно то в течении какого времени надо подать все необходимые документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имущественный вычет предусматривает возмещение по НДФЛ, в случае если при покупке недвижимости Вы не разу не пользовались данной льготой.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вычет предоставлется один раз при покупке жилого дома, квартиры или комнаты.

Наличие квартиры, полученной в дар значения не имеет.

Документы можете подать в течение 3 лет с момента государственной регистрации (получения Свидетельства о собственности). В налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации подаете декларацию о доходах, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, документы о покупке дома - копии договора, Свидетельства, финансового документа(расписка в получении денег продавцом), заявление о предоставлении вычета.

После рассмотрения налоговая инспекция примет решение о возврате из бюджета уплаченного Вами ранее налога на доходы за прошедший календарный год.