Выйдя к пострадавшему, усадил его в салон авто и вызвал инспектора ГИБДД (тот был рядом на площади).

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Я двигался на зеленый свет по проспекту. На пешеходном переходе горел красный свет. При этом на переход ступил гражданин (явно пьяный по виду) и остановился. Я замедлил движение и попытался предупредить пешехода звуковыми и световыми сигналами, снижая скорость и уводя автомобиль в сторону от пешехода. Последний остановился, помотрел в мою сторону и неожиданно резко ускорил свое движение через переход. Я предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Выйдя к пострадавшему, усадил его в салон авто и вызвал инспектора ГИБДД (тот был рядом на площади). Результат - необходимо менять лобовое стекло, работники ГИБДД при этом утверждают, что виноватым окажусь я.

Что необходимо предпринять в этом случае?

С уважением, Решетняк Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль является источником повышенной опасности, и владелец несет ответственность за причинение вреда таким источником независимо от вины.

В вашем случае необходимо обратиться непосредственно к адвокату, т.к. ответ может различаться от конкретных обстоятельств происшествия, большое значение будет иметь результат автотехнической экспертизы.