Могут ли суды выписать семью из неприватизированной квартиры по инициативе бывшей свекрови? Вопрос от Елены

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

Имеет ли право суд принять решение о выписке меня и моей дочери из неприватизированной квартиры в которой проживает и является основной квартиросъемщицей бывшая свекровь. Я вынуждена была снять частную квартиру после смерти мужа (ее сына). Оплата за коммуналные услуги по месту прописки не производила.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Выписать Вас и Вашей дочери (тем более, если она несовершеннолетняя) никто не вправе. Однако взыскать с Вас размер оплаченных коммунальных платежей за три года, предшествующих дню подачи иска в суд - вправе. Чтобы не доводить до такого - обратитесь в бухгалтерию ДЕЗа, высчитайте свой долг и погасите его, если свекровь за вас не платила. Если платила - отправьте ей переводом.

Уважаемая Елена! Если Вы с ребёнком при жизни мужа не просто были зарегистрированы по месту жительства в квартире со свекровью, а проживали в ней и вели общее хозяйство, то Вы с ребёнком приобрели право на жилую площадь(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Арендуемое жильё не является другим постоянным местом жительства, поэтому по основаниям ст.89 ЖК РФ Вас также нельзя признать выехавшей на другое постоянное место жительства. Утратившей право на жилплощадь суд Вас не должен признать, т.к на практике с учётом позиции Конституционного Суда РФ применение в таком случае временного отсутствия ст. ст. 60, 61 ЖК РФ не соответствует Конституции РФ(Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу., да и Вам, наверно, удастся доказать в суде, что Вы снимаете жильё не от хорошей жизни, а потому, что не можете проживать совместно по причине конфликтных отношений со свекровью, то есть непроживание по месту регистрации вызвано уважительными причинами. Если Вы производили оплату коммунальных услуг за себя и ребёнка по месту фактического проживания, то Вы сможете произвести перерасчёт оплаты в бухгалтерии, предъявив квитанции об оплате и акт участкового инспектора милиции о непроживании по месту регистрации. Останется только погасить задолженность за отопление и телефон. Свекровь может взыскать через суд Вашу долю оплаты за квартиру в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Согласно ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, при этом по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года. На улицу при длительной неуплате квартплаты не выселяют, предусматривается в перспективе создание домов временного проживания(типа общежитий) для неплательщиков, но пока такие дома не созданы и за неуплату из единственного жилья не выселяют.