Может ли покупатель сам снять с учета и поставить на учет машину без меня по договору купли-продажи?

Читайте также:
Вопрос №7510757

Я хочу продать авто по генеральной доверенности, но на авто были наложены ограничения по регистрационным действиям судебными приставами, постановление о снятии ареста есть у меня на руках, но на сайте ГИБДД арест стоит. Плюс к тому же авто зарегистрировано в другом регионе. Как продать авто? Какие действия? Может ли покупатель сам снять с учета и поставить на учет машину без меня по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
27.07.2015, 18:59

Сначала нужно снять ограничение - напишите заявление в ГИБДД с приложением копии постановления. Затем продавайте, составите договор, дальнейшее Ваше присутствие в ГИБДД не требуется

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Там сказали, что у предпоследнего хозяина был наложен арест на это авто, но он как то продал его сняв с учета, подделал какие то документы.

Купила авто на транзитах из другого региона по договору купли-продажи, поставили на учет. Через месяц хотела снять с учета. Отказали, сказали, что наложены ограничения на рег. действия. Позвонили в другой регион пристовам. Там сказали, что у предпоследнего хозяина был наложен арест на это авто, но он как то продал его сняв с учета, подделал какие то документы. А сейчас он умер. Как машина была снята с учета если была в аресте.

Адвокат г. Севастополь
15.04.2013, 11:29

Татьяна, Вам за чем знать КАК эта регистрация происходила? Скорее всего Вы будете привлечены к участию в дела в качестве ответчика. Вы являетесь добросовестным приобретателем. Необходимо смотреть договор купли-продажи и остальные документы, что бы давать какие то более конкретные ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Машины продажа Липецк.

Купил машину в белгороде по договору купли продажи пригнал в Липецк хотел поставить на учет, она в аресте по базе ГИБДД арест наложен судебным приставом белгорода приехал туда взял документы о снятии ареста но на сайте в гаи висит арест и на учет поставить не могу подскажите как быть?

Юрист г. Ярославль
22.01.2014, 21:27
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста или исключении сведения об аресте из базы данных ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.01.2014, 21:28

она в аресте по базе ГИБДД арест наложен судебным приставом белгорода приехал туда взял документы о снятии ареста но на сайте в гаи висит арест и на учет поставить не могу подскажите как быть?

Владимир, в срочном порядке обращаться в суд и расторгать договор купли продажи автомобиля с возвратом денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.01.2014, 21:29

Предъявите в ГИБДД документ о снятии ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2014, 21:49

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо сделать следующее.

1. Судебные приставы выдают документ об исполнении ответчиком решения суда.

2. Далее с этим документом надо обращаться в тот районный суд, который арестовал машину, с заявлением об отмене обеспечительных мер.

3. Суд назначит дату судебного заседания и естественно арест будет снят.

4. С этим определением суда Вы идете снова к судебному приставу исполнителю, наложившему арест.

5. Он должен вынести постановление о снятии машины с ареста.

6. С этим постановлением судебного пристава исполнителя Вы идете в ГИБДД, чтобы не ждать пока это все пройдет по базе.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
22.01.2014, 23:02

Владимир, арест наложил пристав Белгорода, он и должен его снять и я уверена, что он рассчитывал, что Вы к нему обратитесь с этой просьбой.

Кроме него это никто не сделает.

Пишите исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля в связи с мошенническими действиями продавца. Подготовьте все бумаги, направьте их в суд Белгорода, поезжайте к продавцу и объясните ему, что кроме стоимости авто Вы взыщите с него моральный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновск
22.01.2014, 23:30

Обратиться в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска Вы не можете, поскольку Вы не сторона по делу, от Вас такое заявление не примут. Как ране советовали, расторгайте договор в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Машина стоит на учете на старом хозяине Могу ли я ездить на этой машине в том числе и в другой регион страны пока не сняты ограничения,

При покупке машины был составлен договор купли продажи на жену, страховка без ограничений также оформлена на жену, но в данный момент машину не можем поставить на учет т.к. на неё наложен арест, вид ограничения: запрет на регистрационные действия. Машина стоит на учете на старом хозяине Могу ли я ездить на этой машине в том числе и в другой регион страны пока не сняты ограничения, если ДКП периписывать каждые 10 дней, и какая ответственность за это предусмотрена?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.07.2020, 19:21

Добрый день. Если ДКП будут, то смело передвигайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2015, 22:32

Здравствуйте. Регистрационные действия произвести с таким авто нельзя. Договор нужно расторгать, а деньги возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2015, 22:33

Если арест наложен, то нельзя, надо снимать арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2015, 22:38

Добрый вечер, Диана! Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, о расторжении договора купли-продажи, возврата уплаченной суммы и возмещения причиненных убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Когда его снимут в какие сроки?

На авто наложено ограничение на регистрационные действия судебными приставами. На руказ есть постановление о снятии ограничения. Сегодня отнес в ГИБДД, сказали что снимут. На сайте гибдд ограничение все еще висит. Когда его снимут в какие сроки?

Юрист г. Рязань
13.01.2015, 15:43

Здравствуйте! Должны были в день Вашего обращения снять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Договор должен быть датой ранее постановления на запрет действия?

Я продала автомобиль, а на него наложен запрет действий судебными приставами. Когда я его продавала мы его вместе с покупателем проверили на сайте ГИБДД ареста на нем не было. В итоге мне приходят штрафы на авто, пошла в инспекцию оказывается на авто арест и покупатель его не может поставить на учет. Могу я согласно договору купли продажи попросить чтобы приставы сняли с авто арест. Договор должен быть датой ранее постановления на запрет действия? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
11.12.2018, 16:43

Добрый вечер. Поскольку арест был наложен в то время, когда Вы были собственником, должником по исполнительному производству являетесь Вы, и, следовательно, имеете полное право погасить задолженность по исполнительному производству (если причиной ареста был именно долг). Приставы сами передают информацию в ГИБДД о прекращении исполнительного производства, но порой это бывает долго, поэтому соответствующее постановление можете представить в ГИБДД лично.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как узнать... снято ли ограничение?

Купили машину... при снятии с учета выяснилось что на ней стоит ограничение в регистрационных действиях... из-за долгов перед судебными приставами у прежнего владельца... позвонили владельцу... попросили погасить все долги... он их погасил. Звонили судебным приставам... они ограничение сняли... но в ГИБДД оно есть... Муж постоянно в командировках... машина оформлена по договору купли-продажи на него... может ли жена узнать в ГИБДД снято ли ограничение?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.11.2017, 22:03

Добрый вечер! При наличии нотариальной доверенности от мужа, Вы имеете право представлять его интересы и получать сведения, в том числе и в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.11.2017, 22:05

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации имеет право - имущество приобретено в браке, соответственно, является совместным

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.11.2017, 22:06

Здравствуйте! Имеете право проверить транспортное средство на запрет регистрационных действий на официальном сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto/#

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Области. Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять,

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:46

забрать автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли авто приобретенное по доверенности, снять/поставить на учет в другом регионне?

Проблема в следующем Машина находится в аресте, арест снимут через месяц и тогда машину можно снять с учета. Мы хотим приобрести машину по генеральной доверенности, уехать в другой регион. Можно ли снять машину с учета в своем регионе и поставить на учет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2012, 12:05

приобрести автомобиль по доверенности нельзя, он все равно останется в собственности у прежнего владельца, необходимо заключить договор купли продажи.

Автомобиль снимается с учета по месту учета и регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как снять авто с ареста (арест был наложен судебными приставами), если он был продан до ареста?

Как снять авто с ареста (арест был наложен судебными приставами), если он был продан до ареста? Арест наложили после продажи. Есть документ купли-продажи. После продажи не сняли с учёта.

Юрист г. Москва
07.07.2021, 16:57

Подаете приставу документы, подтверждающие факт продажи и он должен снять арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.07.2021, 16:57

Снять арест можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение