Что это за ставка МЕСТНОГО налога, котрое должно уплачивать лицо, принявшее в дар квартиру и какова ставка этого налога по г.

• г. Москва

Скажите пожалуйста:

1. Действительно ли существует ли некая минимальная цифра стоимости квартиры, с котрой лицо, принявшее ее в дар (не являясь наследником 1-ой очереди) НЕ платит 13% налог.

2. Что это за ставка МЕСТНОГО налога, котрое должно уплачивать лицо, принявшее в дар квартиру и какова ставка этого налога по г. Москве.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая база для исчисления налога на доходы при дарении квартиры определяется исходя из оценки БТИ ( или рыночных цен). Налоговая ставка устанавливается в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Никаких местный налогов нет

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Пришёл налог на кватиру, ставка налога 2% ,стоимость квартиры 560 тыс. То есть получается мы должны заплатить налог 11000. Считают налог по инвентаризационной стоимости. Можно ли это как то оспорить?

Какова % ставка налога на имущество физических лиц. В собственности квартира и доля в другой квартире. Налог начислен по ставке 0.6% в обоих случаях, правильно ли это? Остальные члены моей семьи платят налог 0.1% (у них только доля в квартире)

Вопрос персонально для Стрикун Галины Владимировны.

Моя подруга по завещанию унаследовала от матери квартиру.

Вопрос 1: Какой налог приется ей заплатить, сумма налога будет исчисляться от оценки

ГБР либо от рыночной стоимости квартиры?

Вопрос 2: Существует ли какая-то минимальная стоимость квартиры, налог с которой не

взимается вообще? Имеются ли при этом послабления при взимании налога с

каких-либо категорий граждан (пенсионеров, инвалиров и т.д.)?

С уважением - Ирина Орлова.

Скажите пожалуйста, каков порядок дарения квартиры: с какими документами нужно приходить к нотариусу? Если одаряемый проживает, а даритель - нет, в данной квартире, то нельзя ли подпасть под освобождение от налога? Как считается стоимость квартиры для уплаты налога: по рыночной стоимости или по той, по которой мы платим налог на имущество?

По налогу на роскошь.

Скажите если человек планирует купить 8 квартир, стоимость каждой квартиры по договору купли продажи 1 900000. Будет ли он обязан уплачивать этот налог? Вообще не понятно в этом случае, как применяется этот налог, по суммарной стоимости квартир или площади этих квартир?

Скажите, пожалуйста, будет ли являться доходом в натуральной форме квартира, полученная в дар от юридического лица, физическому лицу, не являющемуся работником данной организации? Должно ли это лицо (иностранный гражданин) уплачивать какие-либо налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, существует ли какой-то налог на вторую недвижимость (человек прописан в одном месте в Москве + на него оформлена квартира по другому адресу в Москве)? Если существует, то какова величина этого налога? Спасибо.

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, должно ли физическое лицо, сдающее внаём квартиру, платить налог на добавленную стоимость и какие-либо иные налоги? Каков порядок уплаты? Заранее большое спасибо.

Пришел налог на квартиру.

Расчет налога исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, который равен кадастровой стоимости (на сайте росреестра).

Налоговая ставка при расчете налога - 2% (максимальная).

Правомерно ли приравнивать инвентаризационную стоимость квартиры к кадастровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение